Вокруг света
Монумент Человеку, Легенде, кто ОН и чем нам запомнился?

Монумент на могиле Алексея Прокуророва.
Прокуроров, Алексей Алексеевич родился 25 марта 1964, дер. Мишино Муромского района Владимирской области. Заслуженный мастер спорта СССР. Олимпийский чемпион в гонке на 30 км (Калгари-88); чемпион мира на этой же дистанции (Тронхейм-97).
Чемпионат мира по лыжным видам спорта в Норвегии (1997) стал звездным часом великого лыжника – помимо золота на тридцатке, он завоевал серебро на классической десятке и бронзу на пятнашке преследованием. Бронзовый призер чемпионатов мира (Лахти, 1989, марафон 50 км; Фалун, 1993, эстафета; Тандер-Бей, 1995, 30 км) , Многолетний лидер сборной России. Завершил спортивную карьеру в 2002 году.
Дважды был знаменосцем олимпийской сборной – на Олимпиаде-1988 в Калгари нес флаг сборной СССР, а на открытии Олимпиады-2002 в Солт-Лейк-Сити – сборной России.
Свою спортивную карьеру знаменитый лыжник завершил в 39-летнем возрасте на этапе розыгрыша Кубка мира-2002 в норвежском Лиллехаммере.
С апреля 2006 года и до своей гибели, Прокуроров работал старшим тренером женской сборной России по лыжным гонкам.
Погиб в результате ДТП утром 10 октября 2008 года во Владимире. Прокуроров был сбит насмерть автомобилем ВАЗ-2114, переходя в неположенном месте улицу Урицкого в районе железнодорожного вокзала Владимира. Автомобилем управлял нетрезвый водитель 23-х лет, не имеющий права вождения с 18 июля 2008 года, который значительно превысил скорость и не смог вписаться в поворот.
Гражданская панихида прошла 13 октября 2008 года во Владимире в Городском дворце культуры.
Похоронили Алексея Прокуророва на Аллее Славы городского кладбища «Улыбышево» .
Нелепый шаг к совсем нелепой смерти
Решительной походкой сделал как всегда.
В простой безумной жизни круговерти
Никто не мог ждать победителя конца.
Вставал на лыжи ты решительно и смело,
Бежал и словно птица в небо вскоре улетал.
Всегда немножечко безумно, но умело
В олимпиадах раз за разом снова побеждал!
И сердце зрителя так часто замирало,
Когда ты совершал свой первоклассный бег!
Но вот теперь тебя для нас не стало,
Теперь лишь грусть встречает первый снег. .
автор: Ванда Дикс

Нелепый шаг к совсем нелепой смерти
Решительной походкой сделал как всегда.
В простой безумной жизни круговерти
Никто не мог ждать победителя конца.
Вставал на лыжи ты решительно и смело,
Всегда немножечко безумно, но умело
И сердце зрителя так часто замирало,
Но вот теперь тебя для нас не стало,
автор: Ванда Дикс
Слава Советским спортсменам!! ! Погиб нелепо.
Лыжник. Видимо победитель ОЛимпийских Игр