Вокруг света

А ктой-то и где й то?

В категории архитектуры пока не знают.
Gui Lambert
На ТИНАЙ надо проверять :(

Новая работа скульптора Энтони Смита, изображающая молодого Чарльза Дарвина, присевшего на скамейку во дворе Крайст-колледжа Кембриджского университета. Скульптура установлена в связи с началом торжеств по поводу 200-летия создания эволюционной теории. Фото (Creative Commons license).

Кончающийся год оказался богат на юбилеи. Кроме одного настоящего, крупного и круглого — 500-летия Жана Кальвина (Jean Calvin, 1509–1564), — на него пришлось немало юбилеев поменьше: 250-летие Роберта Бёрнса (Robert Burns, 1759–1796), 250-летие смерти Генделя (Georg Friedrich Händel, 1685–1759) и 200-летие смерти Гайдна (Joseph Haydn, 1732–1809), 200-летия же Феликса Мендельсона Бартольди (Felix Mendelssohn-Bartoldi, 1809–1847) и Эдгара По (Edgar Allan Poe, 1809–1849). Практически все они прошли в этом году едва замеченными, их затмили два главных пункта в культурной программе этого года: 400-летие оптических наблюдений, ставшее поводом для Международного года астрономии, и 200-летие Чарльза Дарвина (Charles Darwin, 1809–1882).

По словам очевидцев, празднования дарвиновского юбилея в англоязычном мире просто поражают своей грандиозностью. За год прошли тысячи больших и малых мероприятий — от крупных международных конгрессов до собраний студенческих товариществ и семейных торжеств. Первая и одна из самых крупных выставок, посвященных жизни и творчеству Дарвина, открылась в связи с надвигающимся юбилеем ещё в 2005 году в Американском музее естественной истории на Манхэттене, а за ней последовали аналогичные выставки в Бостоне, Оклахоме, Кембридже, Сиднее.

Подлинным центром юбилейных торжеств стал Кембриджский университет (University of Cambridge). В его Крайстс-коледже (Christ's College), где Дарвин учился три года до того как отправился в кругосветное путешествие на корабле «Бигль» , открыли памятный мемориал юному Дарвину, изготовленный по такому случаю скульптором Энтони Смитом (Anthony Smith). На большой площади в несколько сот квадратных метров, засыпанной коричневой галькой, установили бронзовую скульптуру в полный рост студента Дарвина. Он изображен 22-летним юношей, присевшим на поручни скамейки, на которой лежат книги Адама Смита (Adam Smith, 1723–1790), Александра фон Гумбольдта (Alexander von Humboldt, 1769–1859), Джона Гершеля (Sir John Frederick William Herschel, 1792–1871), Уильяма Палея (William Paley, 1743–1805) и Джеймса Стивенса (James Francis Stephens, 1792–1852), отражающие, по замыслу скульптора, круг интересов Дарвина и его особое увлечение энтомологией в год окончания колледжа.

В феврале в Крайстс-колледже состоялся симпозиум, посвященный выходу в свет двухтомника «Восприятие Дарвина в Европе» , в котором собраны материалы о реакции на учение Дарвина в разных странах и отраслях наук. Причем главное внимание было уделено воздействию Дарвина не на биологию, а на физику, католицизм и протестантизм, поэзию, музыку и литературу. Магистр колледжа устроил прием в честь участников симпозиума, во время которого свои новые стихи о Дарвине читала поэтесса, писательница и сценаристка Эмили Бэллоу (Emily Ballou), лауреат премии Австралийского совета по искусству.

Уже в ноябре в родном городе Дарвина Шрусбери завершился песенный фестиваль «Песни о Дарвине» (Darwin Song Project). Его инициаторами стали восемь музыкантов из Великобритании и США, начавшие в марте работу над семнадцатью песнями, посвященными Дарвину и эволюционной теории. Здесь, в Шрусбери, все они были написаны, записаны на CD и представлены публике.
Трофимов Павел
Лучший ответ
Gui Lambert Упс. Извиняюсь конечно. Но вы и сами не всегда проверяете.
Чарльз Дарвин