Вокруг света

Да, это Азия. А вот где? Что это за город?

Интересно подробности про город унать.
На фото - дворец Кумари в Непале.

Кумари - это живая богиня, реальная девочка. Ее титулы - Кумари Деви, Королевская Кумари или Девственная Богиня. У индуистов она считается воплощением богини Таледжу Бхавани или юная ипостась Дурги. Верховный священнослужитель храма Таледжу ежедневно возносит ей молитвы.

Есть 3 версии, как возникла эта традиция. Первая - о том, что король Малла вступил в сексуальные отношения с ребенком. Девочка после этого умерла, а король во искупление греха учредил традицию избрания девочки живой богиней. Вторая легенда гласит о том, что король Малла сел икрать в кости с покровительницей долины Катманду, богиней Таледжу Бхавани. Король нарушил правила, и богиня, разгневавшись, перестала покровительствовать долине. Через некоторое время она сменила гнев на милость и пообещала возвращаться в образе девочки. Третья легенда - о юной девушке, изгнанной из королевства за то, что ею овладела богиня Дурга. Мудрая королева разгневалась за такую глупость супруга и пиказала вернуть девочку и почитать ее как воплощение Дурги.

Претенденток на воплощение Кумари тщательно отбирают. Родители девочек из неварского клана шакья, касты (барэ) , золотых и серебряных дел мастеров приводят своих чад в возрасте от четырех лет на суд к пятерым индуистским священникам. Отбор идет по 32 параметрам: и размер носа, глаз, гороскоп, голос, характер. Гороскоп ее должен сочетаться с гороскопом короля. Самое тяжелое испытание - страхом. В темной комнате, где раздаются устрашающие крики и звуки, пляшут мужчины в костюмах и масках, кидают к ее ногам буйволиные головы, которые были отрублены во время праздничных жертвоприношений. Если девочка осталась спокойна, то она - и есть настоящая богиня. А потом, наконец, она должна узнать свои украшения и предметы, ей принадлежавшие ранее, из самых разных, в том числе и чужих.

Новоизбранная живая богиня переселяется в столицу, в свой дворец, где живет вместе со своей семьей. Этот дворец, он же храм, называется Кумари Чхен, в южной части площади Дарбар. В обычные дни она играет с детьми слуг, учебе под руководством наставника. Все ее прихоти и пожелания - закон для окружающих, ее красно-золотые одежды всегда прекрасны, ее лицо покрыто макияжем, похожим на маску: лоб очерчен белой полосой, в центе - третий глаз, на щеках - румянец, толстая линия контура вокруг глаз. Выглядит очень грозно. Далее: http://smoking-room.ru/blog/archives/1878-zhivaJa_boginJa_Kumari.html

Denis Miladovski
Лучший ответ
Denis Miladovski Самое главное забыл:)))
Город называется Катманду:)
Очень красивый вопрос и очень познавательные ответы. Спасибо.
Сергей Рыбаков Добро пожаловать в ГиС!
Это Непал, Катманду. Стражи Нарсингхи они изрыгают пламя и отпугивают злых духов от жилищ. Кумари остается Богиней до первой крови. Потом ей находят замену и отправляют к родителям. Назначается пособие для сносного проживания. Родители увозят ее в новое место, где никто не знает, что она была Богиней. жениться на Кумари плохая примета.
Ну.. . это Индия. Город... Брахмапутра наверное.
Сергей Рыбаков Жаль, но это не Индия.
незнаю а что это за город????:)))
Сергей Рыбаков Я надеюсь, что скоро Вы узнаете.