на трамвае. Есть два таких города, где на трамвае можно перемахнуть из Европы в Азию и наоборот.
Интересно, что название одного из этих городов на 8 букв длиннее название другого. Назовите эти города.
Вокруг света
Из Европы в Азию? Легко...
Есть лишь два города, где такое осуществимо и называются очень похоже - это Орск и Магнитогорск.
Орский трамвай - фото есть тут http://orsk-tramway.narod.ru/puti.html
Магнитогорский трамвай теперь две ссылки с описаниями и фотками
http://www.railwayfoto.narod.ru/TRAMS/Magnit/magn_tr.htm
http://magnitogorsk-tramway.narod.ru/index.html
В Истанбуле, Атырау и Первоуральске нет трамвая, идущего из Европы в Азию и наоборот. Екатеринбург вообще не находится на границе Европы и Азии.
СТАМБУЛ ( 7 букв) он же КОНСТАНТИНОПОЛЬ (15 БУКВ) -расположен в холмистой местности на северо-западе Турции на обоих берегах пролива Босфор и с юга — на берегу Мраморного моря. Основная часть города находится в Европе, меньшая — в Азии.
ЕКАТЕРИНБУРГ (12)- находится в центральной части Евразийского материка, на границе Европы и Азии.
ОРСК (4)-расположен в южных отрогах Уральских гор при впадении реки Орь в Урал. Последний делит город на две части — европейскую (Новый город) и азиатскую (Старый город) .
МАГНИТОГОРСК (12) - город (с 1929) в Челябинской области России, один из крупнейших мировых центров чёрной металлургии. Город расположен у подножия горы Магнитной, на восточном склоне Южного Урала, по обоим берегам реки Урал (правый берег в Европе, левый — в Азии) . Магнитогорск расположен на территории исторического Башкортостана.
АТЫРАУ- расположен одновременно в двух частях света. Самарская часть, на правом берегу Урала, находится в Европе, а Бухарская на левом берегу - это уже Азия.
ОРЕНБУРГ- располагается одновременно в двух частях света: Европе и Азии. Основная часть города - на европейском берегу реки Урал. На пешеходном мосту через реку Урал установлен символический знак границы между Европой и Азией.
Поддерживаю версию о Стамбуле-Константинополе. Уточнение насчет Екатеринбурга - граница проходит не через Екатеринбург, а через Первоуральск. Нас туда специально возили из тогда еще Свердловска на экскурсию к знаку границы Европы и Азии. Привезла оттуда небольщой кусок камня змеевика - на память...