Вокруг света

Где это находиться? Что вы можете рассказать о событиях, которые здесь проходили!

Katerina Ketrin
Олимпиада в фашистской Германии в 1936 году

Самое известное кино об Олимпиаде было снято в июле-августе 1936 года, а появилось на экранах только в 1938 году. Этот фильм вошел не только в историю кино, что неудивительно - ведь речь идет о знаменитой "Олимпии" Лени Рифеншталь (Leni Riefenstahl).

"Олимпия" (Olympia) состоит из двух частей: "Праздник народов" (Fest der Vцlker) и "Праздник красоты" (Fest der Schцnheit). Пролог "Олимпии" хорошо известен: из руин Акрополя выступают скульптуры античных богов и героев. Акцент делается на статуе Афродиты и "Дискоболе" Мирона. Неподвижный "Дискобол" оживает, превращаясь в живого атлета, метающего диск, которого сменяет толкатель ядра, а потом на экране возникают, пожалуй, самые динамичные кадры в истории кинематографа - знаменитый копьеметатель. Реконструкцию античных состязаний продолжают три гимнастки, современные Грации, а затем начинается эстафета, - бегуны доставляют олимпийский огонь из Греции в Германию, на Олимпийский стадион Берлина.

Не менее знаменит и финал: соревнования по прыжкам в воду у мужчин показаны как полет в небе.

Для работы над документальным фильмом было задействовано 170 (!) человек, благодаря Олимпийским играм в кино появились камера для подводной съемки и рельсовый операторский кран. "Олимпия" до сих пор может служить пособием по операторскому искусству: съемка с субъективной камеры, вид снизу, репортажная панорама, параллельная съемка одного события с нескольких камер, замедленное и ускоренное воспроизведение, двойная экспозиция.. . Огромное напряжение марафонцев удалось передать поистине революционным монтажом: замедленные движения бегуна (усталость) по контрасту с ускоренной панорамой улиц.

Кино получило, по тем временам, высочайшую оценку: даже производственный фильм о работе над "Олимпией" был отмечен Золотой Медалью Всемирной Парижской выставки.

"Олимпия" получает Немецкую кинопремию (1937/1938), Полярную премию (Швеция) , Золотую медаль за лучший фильм на международном кинофестивале в Венеции, Греческую спортивную премию. В 1938 году Международный Олимпийский Комитет присудил Лени Рифеншталь Золотую медаль берлинских Олимпийских игр 1936 года, которую Лени получила только в 2001 году, в возрасте 99 лет. Медаль вручал президент МОК Хуан Антонио Самаранч. В 1948, на кинофестивале в швейцарской Лозанне, Рифеншталь был присужден и Олимпийский диплом, а в 1956 Голливудское жюри назвало "Олимпию" одним из десяти самых лучших фильмов мира.

Эта картина вызвала восхищение современников: в числе ее поклонников мы найдем и Сальвадора Дали и, тогда еще совсем юного, Ингмара Бергмана. Об "Олимпии" много спорят и сейчас: идеализированное изображение тела, обилие массовых сцен, эмоциональный монтаж оказались прекрасным пропагандистским материалом. Но стоит напомнить, что эстетика работ режиссера практически не менялась. Лени Рифеншталь начинала как танцовщица, в 1925 году она дебютировала как киноактриса, и вскоре стала звездой "альпинистского" кино (этот жанр активно развивался в 1930-х годах) . Образная система и концепция "Олимпии" появились уже в ее дебютном "Голубом свете" (Das Blaue Licht), снятом в 1932 году, когда Гитлер еще не пришел к власти над Германией. Эстетика фильмов Лени Рифеншталь не менялась, менялась политическая ситуация.

После войны, из-за фильма "Триумф воли" (отмеченного, кстати говоря, наградой Венецианского кинофестиваля) , Лени обвинили в прославлении нацизма, а фильм "Низина" (Tiefland) и вовсе усадил ее на скамью подсудимых. Дело в том, что к съемкам в эпизодах были насильственно привлечены заключенные цыгане из концлагеря Максглан, которых впоследствии расстреляли. И, хотя суд оправдал ее и снял все обвинения, Лени Рифеншталь столкнулась с негласным запретом на профессию. Так сотрудничество с нацистами погубило карьеру режиссера, но, справедливости ради замечу, что только она заплатила такую высокую цену.

Тем не менее, Лени Рифеншталь не оставила камеру: она стала одним из величайших фотографов ХХ столети
Татьяна Цой
Лучший ответ
события тут хмм 5 колец же Олимпиада: ) а SS на столбе это скорее всего фотошоп так как не правдаподобно=)