Вокруг света
Эта церковь на фото..где она находится? И что Вы о ней можете рассказать?

Свято-Воскресенский собор в Бресте (построен к 50-летию победы в Великой Отечественной войне) - cамый большой православный храм в Бресте.
Как форпост православия стоит он на героической брестской земле. Пять его куполов символизируют Главу Церкви — Христа и четырех апостолов-евангелистов. Храм и рядом стоящая колокольня-брама — как вечные, неугасимые свечи, возжженные благодарными потомками в память о воинах, погибших в 1941 -1945 годах за Победу.
Дата строительства: 1995-98 гг.
Из глубины веков идет древняя традиция русского Православия — ставить церкви или часовни в память о воинских победах. Следуя ей, и был построен в Бресте (микрорайоне «Восток» ) Свято - Воскресенский собор в честь 50-летия Великой Победы, воплотивший собою образ храма-крепости.
В июне 2001 г. епархию посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, он освятил новопостроенный брестский Свято-Воскресенский собор, храм-памятник войны 1941-1945 гг.. , и гарнизонный Свято-Николаевский храм в крепости-герое Бресте.
Самое крупное культовое сооружение города Бреста. Имеет две церкви - нижнюю и верхнюю, в которых могут одновременно вместиться около 5 тысяч человек.
Церковь построена при деятельном участии настоятеля Евгения Парфенюка (протоиерей, ветеран Великой Отечественной Войны, один из старейших клириков Белорусского Экзархата) , награжденного в 2001 году патриархом Московским Алексием II за церковные заслуги орденом Сергия Радонежского III степени.
В 2001 году в Соборе был установлен 400-килограммовый колокол

Дата строительства: 1995-98 гг.

Свято-Воскресенский собор в Бресте