Вокруг света
Где такой шедевр архитектуры расположен?
Когда и кем была построена?
А ведь когда то была шикарная вилла. Кому она принадлежала? А теперь позабыта, позаброшена.

Елгава, Вилла Медем (Villa Medem) , улица Узварас, 55
Построенна в 1818 году в стиле классицизма загородная графская резиденция Villa Medem в Елгаве, по чертежам архитектора И. Берлитца, принадлежала графскому роду Медем, в 1919 году представители рода Медемов покинули Латвию и обосновались на юге Франции
Вилла была выстроена по приказу Доротеи фон Медем, герцогини Курляндской, одной из влиятельнейших женщин Европы начала 19ого века (она и Талейран были очень близки) . Кстати, предок владельцев виллы – Конрад фон Медем (известен также, как Конрад фон Мендерн) основал город Елгава (Митава) – выстроив первый каменный замок на месте нынешнего Елгавского дворца, ещё в 1265 году.
В центре роскошного поместья, выстроенного в классическом стиле, находится главный зал. Наружные колонные портики ведут в парк. Внешний вид виллы типичен для богатых поместий средней полосы Европы эпохи начала 19ого века.
Внутреннее оформление изящно и оригинально.
В 1944 году здание виллы сгорело в ходе боев за город, но с 1946 года оно было восстановлено в течение нескольких лет
К сожалению, сегодня Вилла Медем находится в плачевном состоянии, и чтобы этот шедевр архитектуры не пропал окончательно, требуются усилия общества.
Парк Узварас, к которому, собственно, и примыкает вилла, только что восстановили, и оттого контраст особенно ярок

это если не ошибаюсь в деревне под питерои (забыл как называется)