Вокруг света

Архитектура Франции - помогите узнать места по фотографиям

Как называется этот мост, по которому проведено метро, ходят пешеходы и ездят автомобили?

Как называется площадь, на которой установлен этот памятник?
1. Мост Симоны де Бовуар (Passerelle Simone-de-Beauvoir), Париж, Франция

Протянувшийся через Сену пешеходный 304-метровый мост Симоны де Бовуар (Passerelle Simone-de-Beauvoir) – первый мост Парижа, названный в честь женщины. Он соединил правый берег Сены с производственными зданиями и жилыми домами и левый берег с Национальной библиотекой Франсуа Миттерана. Ширина моста в разных его частях составляет от 6 до 12 метров.

Мост Симоны де Бовуар был построен в юго-восточной части Парижа и открыт 13 июля 2006 года, за 2 года до 100-летия со дня рождения известной писательницы и философа, родившейся в 1908 году . Довольно смелый проект этого оригинального и изящного однопролетного моста был разработан архитектором Дитмаром Файхтингером. Особенностью моста стало то, что он является одновременно и подвесным, и арочным. Конструкция смотрится очень необычно. Кажется, будто над Сеной пролегает двойная волна: две дуги оригинально пересекаются в воздухе, причем каждая из них является пешеходной. И обе дуги поддерживают друг друга.

Пешеходам предстоит сделать нелегкий выбор: пойти по верхней дуге моста и насладиться видами старых кварталов Парижа или прогуляться по нижней и полюбоваться рекой. В случае непогоды на мосту можно и укрыться от дождя: верхняя арка закрывает нижнюю часть моста.

2. Площадь Республики (Place de la République), Париж, Франция

Площадь Республики (фр. Place de la République) — площадь в Париже, расположена на границе 3, 10 и 11-о округов. Размеры площади составляют примерно 340 x 100 м.

Ранее на месте площади проходила сооружённая во времена правления Карла V в XIV веке городская стена. Здесь находились ворота, укреплённые бастионом, Porte du Temple (названные по имени резиденции тамплиеров) . В 1811 год Наполеон приказал украсить площадь фонтаном Fontaine du Château d’Eau.
Её характерную прямоугольную форму площадь получила в 1854 году по распоряжению префекта и градостроителя барона Османа с целью использовать её для занятий строевой подготовкой. Нынешние бульвары Мажента и Вольтер выходили по прямой линии на площадь Республики, что не противоречило классическому облику города, но вместе с тем и позволяло обеспечивало лучшую артиллерийскую защиту, чем привычные кривые улицы.
В центре площади возвышается Статуя Республики, сооружённая братьями Морис в 1880 году — дородная женская фигура в лавровом венке с оливковой веткой мира в поднятой руке, у ног которой, вокруг пьедестала, расположились женские фигуры с факелами и знамёнами в руках, символизирующие Свободу, Равенство и Братство, а внизу — бронзовый лев, в окружении барельефов, отображающих события из истории Франции.

histoire-en-ligne.com/spip.php?article1171
archiplanet.org/wiki/Passerelle_Simone_de_Beauvoir
archi.ru/foreign/guide/object_current.html?oid=564&fl=2&sl=3

Панорама - Place de la République
paris.fr/portail/pratique/Portal.lut?page_id=9025
archdaily.com/51859/place-de-la-republique-mateo-arquitectura/
Геннадий Кудрин
Лучший ответ
1.Pond de Bercy.
2.
Aidana Kopeshova