Вокруг света

По старой фотографии можно узнать это место? >>>

Расскажите, пожалуйста -

- что на фото, где находится,
- как с годами видоизменялось,
- как выглядит сейчас!

Спасибо!
Место, на котором располагается нынешняя площадь Восстания, долгое время оставалось городским пригородом.
Называли его урочище Пеньки.
С 1744 года в Пеньках разместили 14 слонов, подаренных императрице Анне Иоанновне персидским шахом Надиром.
"Слоновая ее величества охота" состояла из нескольких дубовых слоновников, обнесенных высоким частоколом. А на водопой животные ходили к пруду, находившемуся на месте нынешней больницы Раухфуса.
До 1918 года площадь носила название "Знаменской", что было связано с бывшей здесь до конца 1930-х Знаменской церковью

В 1909 г. в центре площади появился конный памятник Александру III работы Паоло Трубецкого, в 1937 г. убранный во двор Русского музея, а теперь красующийся перед Мраморным дворцом, тоже во дворе.
В 1940 году снесли церковь, чтобы построить метро.
Работы прекратились в связи с войной.
Станция "Площадь Восстания" с павильоном - ротондой на месте Знаменской церкви открылась в 1955 году.

До начала строительства метро на месте снесённой Знаменской церкви был сквер.
На фото виден один из томоновских фонтанов из Каменки.

В 1950 году его перенесли в парк Победы, а через несколько лет разобрали и складировали в Музее городской скульптуры, где он хранился до 2003 года.
В год 300-летия Санкт-Петербурга фонтан установили на углу Московского проспекта и Сенной площади

В 1952 г. на пустующем месте в центре площади разбили сквер. В 1985 г. там установили стелу "город-герой Ленинград"....

Да, кстати.. . На площади в 50 - е годы была сложная схема движения трамваев.

И трамвай проходил в арку дома гостиницы "Октябрьская"

Депутаты петербургского ЗакСа посчитали в настоящее время нецелесообразным перенос памятника Александру III на его историческое место на площади Восстания.
Вся эта возня, похоже, связана с подготовкой очередного проекта по освоению подземного пространства площади Восстания, где уже не раз планировали построить торговый комплекс или паркинг.
Для проектировщиков проблематично сохранить обелиск. - он один из самых тяжелых монументов в Европе.
Над подземными бутиками памятник Александру III разместить - то куда проще.. .
Рустем Сафин
Лучший ответ
спорный памятник Александру 3 что виден на фото и сейчас будоражит умы градоустроителей )))
Sasha Sasha
Восстания (до 1918 г. Знаменская) площадь мне лично запомнилась гостиницей "Октябрьская". и не тем, что уже тогда, в Советская время считалась элитной. а.. . обилием комаров! ))). ну, и самое примечательное для меня, что на площади установлен 360-то тонный монолитный Обелиск "Городу-герою Ленинграду". ..– нет, не вознесся он выше Александрийского столпа, не вознесся. . ))) ))) )))
Елена Калинина
Не то слово, что не узнать...
Главное, прийти к некоторому ..консенсусу. .
У каждого своё видение и источники!
Алена Денисенко ...Здравствуйте!
Замечательный ответ (по ссылке), но про памятник Александру III.
А вопрос не про памятник, ))
мне хотелось по одной картинке и паре предложений с описанием :
1) что на фото,
2) что после...
3) и что сейчас.
- пункт 2 совсем не раскрыт...(
А почему Вы интересуетесь?
Хотите прикупить эту площадь?? ?
:))

Здание Московского вокзала было построено для нужд железной дороги, соединившей Санкт-Петербург и Москву, в 1847-1851 годах. Для конечной станции в Петербурге была выбрана окраина города - перекрёсток Невского проспекта и Лиговского канала. Первоначально станцию назвали Николаевским вокзалом, равно как и саму железную дорогу Николаевской. Такие названия они получили по имени императора Николая I, во время правления которого велось их строительство. Московский вокзал построен по проекту архитектора К. А. Тона при участии К. А. Желязевича. Фасад здания выполнен в стиле ренессанс. Башня с часами указывает направление главного входа. Именно после появления Московского вокзала из перекрёстка появилась Знаменская площадь (площадь Восстания) . Первым начальником Николаевского (Московского) вокзала стал Николай Ильич Миклухо-Маклай - отец знаменитого путешественника. Его квартира находилась в самом здании вокзала. Кроме того здесь располагались конторы служащих Московского вокзала, управление железной дороги, жилые квартиры служащих. Так что, можешь сделать удивительное капиталовложение! Но, немного шумно будет :)))
Алена Денисенко Ну что Вы! Зачем мне площадь?! -
- Меня больше интересует недвижимость! ;))))))))))
___

Просто помню, как в детстве площадь выглядела, а фоток нет...
...ностальгия
по-детству наверное. ;))))
Привет!
площадь восстания перед московским вокзалом в питере. .
Московский вокзал.