Вокруг света

Где леший бродит (+)?

Сергей Романов
В Мельбурне

В небольшом городке Мэрисвил (Marysville), невдалеке от Мельбурна, расположен «Сад Бруно» , в котором вот уже 25 лет скульптор Бруно Торфс (Bruno Torfs) создает различные фантастические скульптуры, скрытые среди деревьев.
Родиной Бруно Торфса является Южная Америка, где он и прожил до 15 лет, после чего его семья переехала в Европу.
Став взрослым и попутешествовав по всему миру, художник выбрал для своего места жительства Австралию, где и решил создать свой необыкновенный сад. После пяти месяцев непрерывной работы территория волшебной страны Бруно стала доступной для посетителей.
Бруно Торфс создал одно из самых уникальных и глубоко вдохновляющих экспозиций, которая является уникальной сокровищницей мирового искусства. Посетив музей Бруно, где можно познакомиться с более чем тремястами картинами и скульптурами, вы окажетесь в одном из наиболее привлекательных мест Австралии.
Галерея и сад открыты по субботам и воскресеньям с 10 утра до 5 вечера.
К сожалению, в феврале 2009 года в Мэрисвилле бушевал пожар, который не пощадил и детище Бруно. Около 60 процентов скульптур удалось спасти, остальные были уничтожены огнем.
Сейчас автор трудится над восстановлением сада, и будем надеяться, что его новое творение будет еще лучше предыдущего.
Е.
Евгений ...
Лучший ответ
Alexander Keller http://otvet.mail.ru/question/15978068/
Alexander Keller http://otvet.mail.ru/comments/answer/211726386/

Накануне Иванова дня (7 июля) лешего легко можно было увидать в лесу и даже заключить с ним договор. Это старались сделать особенно пастухи, чтобы звери лесные не губили стадо. Праздником для леших считается Ильин день (/2 августа) , когда открываются волчьи норы, всякое зверье бродит на свободе. На Агафона-огуменника (4 сентября) лешие выходят из лесу и носятся по деревням, норовя раскидать снопы, поэтому хозяева в этот день и ночь стерегут свои гумна в тулупах, надетых навыворот, обмотав головы полотенцами и держа в руках кочергу.

27 сентября, на Воздвиженье, лешим тоже свобода в лесу: крестьяне не ходят туда, опасаясь попасть на сборище змей и лесовиков, которые прощаются со всем зверьем до будущей весны. Ну а после Воздвиженья указано лешим на Ерофея-мученика (17 октября) пропадать или замирать. Перед этим они учиняют неистовые драки, ломают с треском деревья, зря гоняют зверей и наконец проваливаются сквозь землю, чтобы явиться на ней вновь, когда она отойдет, оттает весной, и начать снова свои проказы все в одном и том же роде.
Игорь Мурашов