Железная церковь (англ. iron church) или жестяной шатёр (англ. tin tabernacle) — общее название для церковных зданий, сделанных из рифлёного железа, прежде всего в Великобритании.
Эти здания часто устанавливались как залы миссии или временное строение для новых конгрегаций. Очень часто, если наблюдался рост конгрегации, община процветала и была в состоянии построить здание из кирпича, камня или другого материала, то жестяной шатер или разбирался, или использовался для других целей, так как коррозия делала сохранение данных сооружений шатров весьма трудным делом.
В настоящее время в мире достаточно мало железных церквей, функционирующих до сих пор. Одна из самых больших сохранившихся железных церквей — Болгарская церковь Святого Стефана в Стамбуле, Турция.
Вокруг света
где и когда построена железная церковь?
А еще в Таиланде есть храм из нержавеющей стали, про него часто здесь спрашивают...
В Стамбуле, Турция - Болгарский действующий православный храм в честь первомученника архидиакона Стефана, целиком выполненный из металла.
Говорят, дело было так: болгары попросили 1 день на возведение церкви, а турки, не веря в сроки, согласились. Тогда из Болгарии на самолете привезли огромые стальные детали церкви, а на месте их сварили и покрасили. За день уложились. Построена около 1848 г. и освящена 8 сентября 1898 г. Архитектурный замысел и конструкция церкви считается уникальными. Архитектор Ховсеп Азнавур предложил сделать конструкцию храма из сборных металлических конструкций, так как церковь находится на песчаной местности в ста метрах от бухты Золотой рог, и строение проседает. Во дворе церкви Св. Стефана похоронены болгарские иерархи - Иларион Макариополский, экзарх Иосиф, Паисий Пловдивский, Авксентий Велешский.