Вокруг света
Какое отношение он имеет к "свежему ветру над горами" ?

Киану Ривз (Keanu Reeves), Бейрут, Ливан - Канада, США
Имя "Киану" на гавайском языке означает "прохладный бриз, дующий с гор".
Киану Ривз (Keanu Reeves, род. 2 сентября 1964, Бейрут, Ливан) — канадско-американский киноактёр и музыкант (бас-гитарист) . Наиболее известен своей ролью Нео в кинотрилогии «Матрица» . Кроме того, в 1990-х он был бас-гитаристом в группе «Dogstar», а в начале 2000-х в группе «Becky».
"...На обычную Голливудскую звезду он не похож. Он редко появляется на светских приемах. У него даже нет постоянного жилья. Он либо снимает комнату в отеле, либо живет у своей сестры. Его личная жизнь - тайна за семью печатями. "Зачем нужно лезть в душу и открывать всю подноготную? - удивляется он. - Ведь на самом-то деле как человек, как личность ты никого не интересуешь"..."
Грандиозный успех фантастического фильма «Матрица» (1999) ввёл Ривза в круг ведущих актёров Голливуда после нескольких лет средних гонораров и смешанных критических отзывов. В промежутке между первым фильмом «Матрица» и её продолжениями, Ривз снялся в нескольких фильмах, имевших негативные отзывы и средние кассовые сборы, таких как «Наблюдатель» , «Сладкий ноябрь» и «Хардбол» .
Два продолжения «Матрицы» , а также фильм «Константин» (2005), имели значительный зрительский успех и вернули к Ривзу внимание публики. 31 января 2005 Киану Ривз получил звезду на Голливудской аллее славы.
keanu-reeves.net/
peoples.ru/art/cinema/actor/reevs/
peoples.ru/art/cinema/actor/reevs/history4.html
keanumania.narod.ru/all_about_reeves/photos_reeves_2.htm
keanu-reeves.net/
peoples.ru/art/cinema/actor/reevs/