Вокруг света
Что за город и улица?

Коллегиальный костел
Кременец, коллегиум иезуитов (арх. П. Гижицький, Микулинцы)
Г. КРЕМЕНЕЦ. Город расположен в узкой долине в окружении Кременецких гор – уникального природного памятника. Основание города относится к древнерусским временам, впервые упоминается в 1226 г. В XVI в. владелицей города была польская королева Бона Сфорца, именем которой названа Замковая гора. С 1795 г. – уездный город в составе Волынской губернии России, нынешнее население – 21 тыс. чел.
Иезуитский коллегиум с костелом (ныне Кременецкий гуманитарно-педагогический институт им. Т. Шевченко и греко-католическая Преображенская церковь) . 1731-1743, арх. Павел Гижицкий. Выдающийся ансамбль барокко на Волыни. Перед костелом сохранилась каменная терраса с балюстрадой и скульптурой. В 1805 г. в зданиях коллегиума разместилась высшая Волынская гимназия, при которой в 1809 г. паркостроителем Дионисием Маклером был создан ботанический сад.
Вид с Замковой горы на иезуитский коллегиум
По заказу могущественного монашеского ордена комплекс зданий выстроил архитектор П Гижицкий. Строительство продолжалось 12 лет (1731-1743). Ансамбль с неглубоким парадным двором открыт городу и хорошо просматривается с ближних и дальних точек обзора. Величавое барокко и игривое рококо сочетаются здесь предельно талантливо и удачно. Доминирует в ансамбле костёл. Он трёхнефный, торцовые стены трансепта (поперечной части) и алтаря слегка закруглены, что обогащает силуэт храма.
Передний дворик перед костелом
Царственное великолепие костелу придают купол и барочные башни парадного входа. Их вертикали поддержаны другими двумя башнями парадного двора, поставленными в углах корпусов. Наружная лестница коллегиума-настоящий шедевр и более пристойна дворцу, так она хороша. Иезуиты посвятили костел основателю своего ордена Игнатию Лойоле и Станиславу Костке.
Архитектор Гижицкий использовал тот же иконографический образец фасада, что и Маркантонио Канневале в замке Вальдштейнов (Чехия, Мнихово Градиште, только у замка одна башня над парадным входом) .
Задний двор

Передний дворик перед костелом

Задний двор

Андрей Шагаев
Большое спасибо, что проявили интерес к моему вопросу.Очень хороший полный ответ!!!!
Где эта барышня...