Вокруг света

Чем прославилась старушка?

Лена Давыдова
"Приносил мне песни ветер,
Ледяной порыв весенний,
Их ко мне толкало море,
Гнали их морские волны. "

Памятник Ларин Параске установлен в парке Хакасалми (Hakasalmi), Хельсинки (Larin Paraske Helsinki), скульптор - Alpo Sailo.

Ла́рин Па́раске — псевдоним Праско́вьи (Параске́вы) Ники́тичны Ники́тиной (в замужестве Степа́новой) (Род. 8 января (27 декабря) 1833 году, деревня Мякиенкюля, приход Лемпаала (совр. Лемболово) — ум. 3 января 1904 году, в деревне Васкела) , ижорской рунопевицы, знавшей более 32 тысяч стихов, народных и собственного сочинения.

Настоящее имя Ларин Параске — Параскева Никитична Никитина, в замужестве Васки. Родилась она в ижорской деревушке Мякиенкюля (в переводе: «Деревня на холме» ; в русской огласовке — Мишкула Санкт-Петербургской губернии) прихода Лемпаала (ныне Лемболовская волость Всеволожского района) 27 декабря 1833 года. Её родители были крепостными крестьянами русского помещика Ивана Кузова и имели свою кузницу, дававшую побочный заработок.
С детских лет она слушала и запоминала древние руны (песни) своего народа. В 1848 году Никитина выходит замуж за крестьянина Гаврилу Степанова, и переезжает жить к нему, в деревню Васкела, по ту сторону русско-финляндской границы, где не знали крепостничества. Гавриле пришлось заплатить за жену выкуп помещику — 24 рубля. Дом, в котором семья рунопевицы жила в Васкела, назывался по финской традиции «Ларин Тупа» или «Изба Лари» , отсюда и пошёл всевдоним рунопевицы — Ларин Параске. Всего у Гаврилы и Параскевы было 9 детей, из которых выжило только трое.
Открытие таланта Ларин Параске произошло, когда сильная нужда заставила её прийти к собирателям фольклора, сначала А. А. Борениусу, а потом — к пастору В. Неовиусу, платившим небольшие деньги за исполнение народных песен.

Настоящая популярность пришла к рунопевице в 1890-х годах, когда её пригласили в Гельсингфорс (Хельсинки) и другие города Финляндии исполнять ижорские руны. Живописцы писали её портреты, плачи Ларин слушал композитор Ян Сибелиус, о ней писали газеты. В 1893 году был опубликован первый сборник песен Ларин Параске.
Окончила свои дни Параскева Никитична в болезни и нищете 3 января 1904 года. Её похоронили на православном кладбище в Палкеала (ныне — Замостье) .

Со временем могила Ларин затерялась, но 29 августа 1992 года на предполагаемом месте захоронения рунопевицы появился новый гранитный памятник, восстановленный по инициативе жительницы Замостья Л. Д. Лайдинен.

Великая сказительница Ларин Параске.
Ирина Ватагина
Лучший ответ
Лена Давыдова Благодарю ВАС, милая Ирина! Доставили мне приятность - ответили красиво!
Po-moemy myzhik: arab ili mysylmanin.
Анна Трусова