Легенда
Это случилось сотни лет назад в замке Калзин, владельцем которого был лорд Ко. Однажды ранним утром лорд встретил маленького мальчика, тащившего деревянное ведро. Мальчик попросил у господина немного эля для его больной матери. Лорд отправил мальчика к дворецкому с указанием наполнить ведро. Однако к недовольству дворецкого даже после того, как половина большой бочки опустела, деревянное ведерко оставалось ненаполненным. Очень не хотелось дворецкому откупоривать еще одну бочку, но ослушаться хозяина он не посмел. К его большому изумлению, буквально одной капли из новой бочки хватило для того, чтобы ведерко переполнлось. Не сказав и слова благодарности, мальчик схватил ведро и поспешил к больной матери.
Много лет спустя, во время фламандской войны, лорд Ко попал в плен. Его обвинили в шпионаже и посадили в тюрьму, приговорив к повешению. В ночь перед казнью дверь его камеры внезапно отворилась и перед лордом появился тот самый мальчик. Посадив пленника на спину, чудесный мальчик мгновенно перенес его в замок Калзин. Перед тем, как исчезнуть, спаситель сказал: “За хорошее дело всегда отвечают добром. Это за то, что ты был добр к моей старой матери. ”
Внешняя воинственность и внутренняя сентиментальность — замок Калзин прекрасно соединяет в себе несоединимое, так что Королевский банк Шотландии даже поместил его на пятифунтовую банкноту.
К югу от Эра, в южной, менее гористой части Шотландии, стоит замок Калзин, который был построен в 1777—1792 гг. по проекту шотландского архитектора Роберта Адама. В этом бывшем графском поместье наряду с дикими скалами шотландского побережья вы увидите и ухоженные, напоминающие о Средиземноморье сады с пальмами и цветами.
Посетителей замка встречает подчеркнуто строгая архитектура с воинственными угловыми и боковыми башнями, зубцами и бойницами. Внешне замок выдержан в строгом стиле средневековых крепостей с маленькими окнами и даже бруствером на крыше. И тем большее потрясение ждет посетителей при осмотре внутренних помещений замка, которое оставит у них едва ли не самое яркое впечатление от всего увиденного в Шотландии. Классическая элегантность с итальянскими мотивами ярко контрастирует с простотой внешнего облика. Роберт Адам, который занимался не только архитектурным решением, но и интерьером, хотел, чтобы замок излучал грацию и красоту. Так, сначала взгляд посетителей встречает Овальную лестницу, выложенную красными коврами: галерея с колоннами на два этажа считается шедевром классического оформления интерьера. Отсюда мы попадаем в изысканно украшенные комнаты, где архитектор, следуя общей концепции, продумал все до последней мелочи.
Самым роскошным помещением является круглый салон, объединяющий в себе все разновидности так называемого стиля Адама: изящный растительный орнамент с листьями и стеблями, свидетельствующий об итальянском образовании Адама, тянется по всему помещению, огибая камин и двери. Пастельные голубые, зеленые и розовые тона подчеркивают нежность декоративных элементов. Взгляд притягивает к себе тонкая лепнина потолка, геометрический узор которой превращается в орнаментальное поле, находящее отражение в других фрагментах комнаты и круглом ковре. Небольшие ниши смягчают герметичную структуру помещения.
Вокруг света
Где находится этот замок, какова его история?
Шотландия - Южный Эйршир - Замок Калзин