Вокруг света

Страна, город? Она так любит путешествовать? Моя любимая картина, где она сейчас ?

Картина - "Раненый ангел" (The Wounded Angel) , 1903 г. - самая известная картина финского художника Хуго Симберга (Hugo Gerhard Simberg) .
Хельсинки - Атенеум (главный музей Финляндии) .

Осенью 1902 года у художника случился серьёзный нервный срыв, и до весны 1903 года он лечился в больнице Каллио в Хельсинки. Эту картину он написал сразу после выхода из больницы.

Симберг отказывался давать какую-либо интерпретацию «Раненого ангела» , предоставляя зрителю самому делать выводы, однако, известно, что во время написания картины художник был болен менингитом, а эта картина была для него источником силы и стимулом к выздоровлению.

Проведенный в 2006 г. Художественным музеем Атенеум опрос под девизом «Картина нашей страны» показал, что лучшим из имеющихся в музее произведений отечественной живописи финны считают картину Хуго Симберга «Раненый ангел» . За нее отдали свои голоса 1 360 человек из более чем 9 тыс. принявших участие в опросе.

Искусствоведы и директор музея Майя Таннинен-Маттила (Maija Tanninen-Mattila) несколько удивлены тем, что большое число респондентов отдали предпочтение такому сложному художественному произведению, как "Раненый ангел", сюжет которого за гранью реального. У голосовавших людей спросили причины их выбора той или иной картины. Много людей описали "Раненого ангела" как прекрасное и взывающее к раздумьям произведение. Его рассматривали как миниатюрное изображение финского духовного начала.

Нашла репродукцию картины =>>>

ЧАСТЬ 1 - МРАЧНЫЙ ФИНСКИЙ СИМВОЛИЗМ ХЬЮГО СИМБЕРГА.

ЧАСТЬ 2 - СОВСЕМ ДРУГОЙ ХЬЮГО СИМБЕРГ.
Екатерина Лицкевич
Лучший ответ
Александр Потеряхин А сейчас она где ?
Хуго Симберг - "Раненый Ангел" / Hugo Simbergin - "Haavoittunut enkeli".

"Раненый Ангел" одна из самых популярных картин Финляндии.

Что изображено на картине?

Два очень мрачно выглядящих мальчика идут по пустынной дороге у воды. На самодельных деревянных носилках они несут девочку-ангегла с поврежденном крылом.

Аллегорическая процессия с ангелом изображена на фоне довольно реалистичного пейзажа. В действительности это изображен парк Eläintarha в Хельсинки, и дорога, которую мы видим на картинк и по сей день идет вдоль берега бухты Eläintarha. Во времена Симберга этот парк был популярным местом отдыха среди рабочих, в то время как более зажиточные люди предпочитали парк Kaivopuisto. В парке Eläintarha располагалось множество благотворительных учреждений; на картине мальчики раненую девочку в направлении Школы для Слепых Девочек и Дома Инвалидов.
Мальчики и ангел изображены на переднем плане картины. Судя по всему мальчики идут тяжело и медленно, и несут что-то очень ценное. Идущий впереди мальчик выглядит младше, он одет во все черное (пр. пер. : и брюки и пижак ему велики) и на нем черная шляпа. Он несет носилки глядя прямо вперед, в то время как второй мальчик повернул свое серьезное лицо к зрителю и смотрит нам прямо в глаза. На нем коричневая куртка, которая ему мала и черные штаны.
Цветовая палитра картина приглушена. Светлая утонченность девочки-ангела контрастирует с земными, темными фигурами мальчиков. Ангел сидит на носилках сгорбившись и склонив голову, держась руками за края носилок. На ней длинное белое платье, полы которого касаются земли (тащатся по земле? подметают землю?) . Ее ноги босы. В правой руке она держит небольшой вянущий букет цветов. Ее глаза закрыты белой косынкой, повязанной вокруг головы.

Картина не показывает что случилось с девочкой ангелом. При внимательном рассмотрении можно заметить, что левое крыло ангела внизу слегка надорвано. Ярко белое крыло немного запятнано кровью.

Фоном этой печальной процессии служит тихая долина у воды. Основание картины – грязная дорога, по которой бредут мальчики. Вдоль дороги растут белые цветы, напоминающие те, что держит в руки ангел. В середине картины – болотистая поймы, пересекаемая узким ручьем. Возле ручья стоит бледная тонкая ива. Фон картины составляет вода и пустой противоположный берег. На самом верху – тонкая полоска неба (пр. пер. : какое избитое словосочетания) .

Композиция Раненого Ангела проста: дорога на переднем плане, берег, вода и противоположный берег (пр. пер. : тогда уж и небо) – горизонтальные элементы. Вертикальные фигуры мальчиков, почти во всю высоту картины, и заваливающаяся фигура ангела придают картине динамику.

КАРИШКА уже указала, что картина находится в главном художественном музее Финляндии "Атенеум" (Хельсинки).