Вокруг света

В каком ГиСе такая церковь?...

Мерс-ле-Бен (Mers-les-Bains) -коммуна в Сомме, на севере Франции.


Мерс-ле-Бен является приморским курортным городком, расположен на берегу канала, недалеко от устья Брель, на границе между Пикардии и Нормандией.


Мерс-ле-Бен находится на побережье и имеет береговую линию чуть более 900 метров с пляжем, известнейшим как одним из лучших в Северной Франции.

Будучи маленькой рыбацкой деревушкой, место стало популярным во второй половине 19 века, благодаря расцвету и популярности морских купаний, которые вошли в моду в те времена.


Многие здания в старой части центра города были построены в период расцвета морских купаний, после 1860-х годов. Сейчас набережная, прилегающие к ней улицы и центр города, классифицируются как исторический район и являются основными достопримечательностями города. Виллы подлежат сохранению и любая их реконструкция должна производится из тех же материалов и в тех же цветах как и оригинальная работа.


С ростом курорта, когда-то встал вопрос и о замене старой церкви, которая стала слишком мала, особенно в летний период. Первый камень церкви Святого Мартина был заложен 27 августа 1928 года.


Церковь Сен-Мартен (Saint-Martin)

Здание в романско-византийском стиле построено по проекту архитектора Эдмонд Дуйе (Edmond Douillet)




http://www.ville-merslesbains.fr/site/
http://www.panoramio.com/photo/3121730
http://paroisses-cormeilles-la-frette.org/spip.php?article1586
http://www.gralon.net/tourisme/a-visiter/info-eglise-saint-martin-mers-les-bains-6614.htm
http://picasaweb.google.com/lh/photo/pigTOXduXLl6Bv7NJyehZA
http://www.flickr.com/photos/82924248@N00/1567192500/
...и еще немножко о городе:))
Сергей Забалдин
Сергей Забалдин
17 642
Лучший ответ
Валентина Батева Опять опередила...))))
Церковь до и после перестройки:



К семидесятым годам XX века башня церкви осела настолько, что была опасность её обрушения. В 1972 году её "сократили".