Вокруг света

Где такая церковь?

Церковь Богоматери (Vor Frue Kirke) в Калунборг. Дания

Город Калундборг располагается на острове Зеландия. Это – один из наиболее живописных городов Дании. С трех сторон он окружен водой. Из-за этого Калундборг порой называют “Зеландской Венецией”.
Калундборг – древний город. Его сердцем является Хойбюен, что в переводе означает «высокий город» . Это самая старая часть Калундборга, наполненная многими архитектурными памятниками прошлого и старинными зданиями.

Среди них особенно выделяется увенчанный пятью шпилями собор Вор-Фрюэ-Кирке, построенный в 1170 году известным зодчим Эсберном Снаре, прославившимся возведением других величественных зданий по приказу короля Вальдемара I и легендарного копенгагенского епископа Абсалона. Собор Вор Фрюэ Кирке окружают прекрасно сохранившиеся старинные здания, передающие дух эпохи Средневековья.

Церковь имеет форму греческого креста, каждый конец которого увенчан восьмиугольной башней – оттого она больше напоминает боевой замок, нежели мирное церковное сооружение. Возможно, такая архитектура связана с библейским сказание о «Новом Иерусалиме» , в который попадут все живущие на земле после окончания времен – средневековые летописцы и художники часто изображали этот самый Новый Иерусалим как цитадель, сердито ощетинившуюся башнями.

Центральная башня церкви – высотой 41 м, она-то и послужила причиной разрушения собора – в 1827 г. башня рухнула, увлекая за собой часть стен. Восстановили церковь в 1871 г. , поэтому многое – круглые романские окна, медная крыша, интерьер, росписи стен, кафедра, алтарь – результат кропотливой реконструкции. Правда, кое-что от «той» церкви сохранилось: кусочек ризницы, подвальный этаж, остатки живописи на северной стене, и романский дверной проем в южном трансепте. Барочный заалтарный образ выполнен в 1650 г. Лоренцо Йоргенсеном из Хольбека (также восстановлен в 1871 г.) . Внутри церкви все очень просто, только алтарь сразу привлекает взор многоцветьем. Под потолком задумчиво плавает большая модель корабля с двумя датскими флажками – такое своеобразное «подношение» Святому Николаю, покровителю моряков.

У самого входа на территорию, огражденную кирпичной церковной оградой, стоит готическая сторожка со ступенчатым фронтоном и окнами в нишах – в XV веке ее построили как жилье для священника и как здание церковноприходской школы. С противоположной стороны – точно такая же, и того же времени.

Аселя Маликова
Лучший ответ