Вокруг света
Оппа - и плюнула! А покажете современный вид этой вредины и того, в которого она метит?

Минск
Памятник-фонтан Мальчик с лебедем, который, судя по всему, сегодня выглядит иначе.. .
В 1874 году в Минске, в одном из главных городов Северо-Западного края, был пущен водопровод с чистой артезианской водой. В память об этом событии в Александровском сквере был установлен фонтан, кстати, первый в городе.
Первый фонтан Минска
По материалам "Минского листка" за 1887 г.
"…Вечером город оживляется. Из богатых домов и бедных хат, из отелей выходят жители. Одни из них сидят около ворот на лавочках, другие медленно прогуливаются возле своего дома, посматривая на прохожих. Третьи, с большими претензиями, стараются еще и "себя показать", для чего собираются в месте, отведенном для гуляния. Это городской сад, сад "Тивали", сквер, что в центре города. Фонтан в сквере раньше работал чаще, и в водоеме плавали рыбы и черепахи, а теперь чугунный лебедь с мальчиком зря открывает свой клюв".
Фонтан Мальчик с лебедем
Фонтан по окружности украшали симпатичные лягушки, из ртов которых вырывались струи чистой воды.
В 1930-х годах новая власть решила заменить фонтан монументом борцам за революцию. Но в тот раз "Мальчику с лебедем" повезло. Идея осталась неосуществлённой.
Во время Великой Отечественной войны скульптурная композиция была повреждена. Ее реставрировал народный художник СССР скульптор Заир Азгур.
Затем фонтан пострадал уже в мирное время. В1981 году двое пьяных решили в нем искупаться. Результатом сего действа стала сломанная рука у мальчика и шея у лебедя.
Фонтан реставрировали, после реставрации и покрасили золотистой краской. До 1981 года он был непокрашенный - мрамор с трещинами. Смотрелся почти как статуи в Летнем саду в Санкт-Петербурге.
Как сообщил скульптор Владимир Жбанов в интервью корреспонденту газеты "СБ", напечатанному 23.08.2008 г. , фонтан имеет двойников. Причём в мире их насчитывается.. .аж 200 штук. В конце XIX века эту скульптуру штамповали пачками во Франции. Один из аналогов стоит в Феодосии... Но наш лучше - роднее :) .
Оригинальный проект "Мальчика, играющего с лебедем" был создан в 1833-34 годах Теодором Калидом , работавшим по металлу. На выставке в Лондоне в 1851 году за неё он получил медаль и заказ на отливку такой же скульптуры от английской королевы. Умер Калид лет за 10 до появления памятника минскому водопроводу.
Копии же его знаменитой скульптуры стоят в Берлине, Бреславе (Вроцлаве) , Гливицах, Хожуве, многих городах Силезии (Шлёнска) , в королевском парке в Варшаве (Виланув) . Был такой памятник и в Нью Йорке, в Центральном Парке. Еще один аналог стоит в королевской резиденции на острове Вайт (Island of Wight) под Лондоном - тот самый, заказанный королевой.
Первый фонтан Минска
Фонтан Мальчик с лебедем
Андрей Сызранцев
Не успел! :)). Кто же думал, что еще будут лягушки, да так скоро, после этого вопроса http://otvet.mail.ru/question/50237169/?
Минск.