Вокруг света

Где пригрелись птички?. . Когда именно можно увидеть больше всего цветов у памятника и почему?..

О литературном источнике тоже расскажите, ведь очень интересно!
Павел Фадеев
Памятник Петру и Февронии в Абакане, Хакасия, Россия

Дата открытия: 14 октября 2009 г.
Место установки: в Преображенском парке Абакана рядом с Преображенским собором.
Скульптор: Константин Зинич.

Памятник Петру и Февронии в Абакане установили недалеко от металлического дуба, на который молодожены, по местной традиции, вешают замки с именами своей пары, а ключ от замка бросают на дно рядом расположенного водоема. Теперь это традиционное свадебное место Абакана дополнилось памятником Петру и Февронии – в день бракосочетания новобрачные могут попросить святых сделать их брак счастливым.

Скульптор Константин Зинич постарался не просто изобразить святую княжескую чету, а показать торжество духовного начала в супружестве. Памятник Петру и Февронии отлит из бронзы, высота бронзовых фигур достигает 2,6 метра, вместе с постаментом – около 4 метров.
~~~~~~~

День Петра и Февронии Муромских чтится 8 июля

В 2008 году 8 июля в России появился праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности. В народе 8 июля, День Петра и Февронии, уже давно считается счастливым для любви и просто создан для свадеб. Раньше на Руси был и красивый старинный обычай – праздновать помолвку в День Петра и Февронии.

С историей жизни и любви святых Петра и Февронии можно познакомиться, прочитав «Повесть о Петре и Февронии Муромских» . Это литературная обработка любимой русским народом легенды, выполненная по распоряжению митрополита Макария писателем и публицистом Ермолаем-Еразмом к московскому церковному собору 1547-го года. На этом соборе и были канонизированы святые муромские супруги.

«Повесть о Петре и Февронии Муромских» , рассказывающая о жизни князя Петра и его жены княгини Февронии, стала гимном супружеской любви и верности. Повесть о муромских святых чудотворцах очень любил читать русский народ – о популярности сочинения Ермолая-Еразма говорят сотни списков этого произведения в XVI-XVII вв.

Голубь, в Христианской вере показывает чистоту, смиренность и невиновность. В Греции и Риме голубь – это символ любви, в Китае – знак долголетия, верности, белые голуби у Евреев – символ чистоты, в Японии голубь означает почтение и долголетие, а целующиеся голуби означают влюбленных ...

www.petr-fevronia.ru/info/66
Памятники Петру и Февронии
Robert Oganezov
Лучший ответ
Павел Фадеев Спасибо за ответ. Есть неточности, но надо, конечно, самому там побывать, чтобы знать всё)

Потом покажу, в чём именно ошибка)
Олег Пулык