Вокруг света
Что это за памятник?Ггде почему?

Книга исполнения желаний в Алма-Ате с оттиском руки Назарбаева у подножия монумента Независимости.
Надо сказать, что «Книга исполнения желаний» - не единственное место, где запечатлена ладонь Назарбаева. На всех купюрах, начиная от двухсот тенге (полтора доллара США) , также присутствует протянутая рука президента, причем здесь она выглядит достаточно гармонично. А отпечаток президентской руки на дубликате книги сейчас заполнен мелочью: просящие чуда, памятуя, что в Казахстане «не подмажешь – не поедешь» , подкрепляют свои просьбы более весомыми аргументами.
Правда, в другой отпечаток президентской ладони мелочь уже не вложишь. Он находится в самом высоком здании Астаны - «Байтереке» (прозванном за внешнюю форму «Яйцом падишаха») . Его держат под постоянным наблюдением. «Машина исполнения желаний» , изготовленная из меди, награждает желающих приложиться к царственной ладони «музыкой небесных сфер» - казахстанским гимном. Если, конечно, человек того достоин. В этот момент опять же надо загадать желание.
С этой «Машиной» связан конфуз, происшедший в ходе посещения Астаны президентом России Владимиром Путиным. Глава России приложил, по традиции, к отпечатку свою руку, гимн заиграл. Когда же вслед за ним то же самое проделал министр культуры России Михаил Швыдкой, ничего не произошло. После этого среди местных жителей распространились слухи, что в какой-то завуалированной кабинке сидит человек и определяет: достоин ли человек казахстанского гимна. И, не исключено, что иногда реагирует на определенные просьбы «сверху» .
Алма-Ата.