Вокруг света

Ребус. Объект из серии удивительные памятники. Когда, где, зачем установлен? Почему, куда перенесли? Кто, когда, почему

Когда, где, зачем установлен? Почему, куда перенесли? Кто, когда, почему покушался?

ЖДУ ИНТЕРЕСНОГО ОТВЕТА С КАРТИНКАМИ, КОИХ В ИНТЕРНЕТЕ НЕМАЛО! Объект в разных ракурсах, пожалуйста!

Памятник Апельсину, который спас Одессу — установленный в Одессе на бульваре Жванецкого бронзовый монумент, посвящённый историческому событию — доставке в феврале 1800 года 3 000 свежих греческих апельсин из Одесского порта в Петербург в подарок от одесситов императору Павлу.

Вид памятника после перенесения на бульвар Искусств (ныне бульвар Жванецкого)

Екатерина II издала 27 мая 1794 года указ о строительстве в Одессе морского торгового порта, который должен был стать крупнейшим на юге Российской империи. Однако указ императрицы не был осуществлен при ее жизни. Павел I собирался отменить ее указ, оправдывая это большими финансовыми затратами. В Одессе на то время уже проживало около 12 000 человек.

Император Павел I внутри апельсина

Одесские купцы, узнав о том, что Павел I намерен отозвать выделенные средства на строительство порта и развитие города, отправили царю под конвоем Феногарийской греческой гвардии несколько телег с апельсинами. Император очень любил эти фрукты. В то время в России апельсины считались экзотическими фруктами, и их было трудно достать. На следующий день после получения щедрого подарка, оценив находчивость одесситов, император возобновил указ матери о выделении 250000 рублей золотом на строительство порта и развитие города. Одесситы вложили эти деньги в ломбарды, приумножив этим их количество в несколько раз.

Памятник Апельсину был открыт в Одессе 2 сентября 2004 года в День города.
Автор скульптуры — Александр Токарев. Автор идеи — Валерий Балух. Архитектор — Владимир Глазырин.

На апельсине расположены самые известные здания Одессы — Оперный театр, Спасо-Преображенский собор, колоннада Воронцовского дворца. Чтобы здания архитектурно не «задавили» апельсин, их сделали абрисными, то есть из брусочков бронзы толщиной в сантиметр выполнен контур зданий, так, чтобы сквозь них просвечивало небо.
Вся площадь скульптурной композиции занимает в диаметре 12,5 метров и вымощена гранитной шашкой. По периметру круглой площади установлены чугунные столбики с цепями и два гранитных верстовых столба высотой 90 см, на которых отмечено количество верст от Одессы до Санкт-Петербурга.

Первоначально памятник был установлен в пересечении Ланжероновской и Пушкинской улиц, рядом с Археологическим музеем. Однако уже в январе 2007 года Градостроительный совет принимает решение о переносе памятника на новое место — бульвар Искусств, угол Преображенской улицы. В июне 2007 исполком Одесского горсовета решение о переносе подтверждает [8]. В июле 2007 памятник был перемещен на то место, где он сейчас и находится — бульвар Искусств (ныне бульвар Жванецкого) .

ОДЕССА, 8 ноября 2011 г. В Одессе неизвестные изуродовали памятник Апельсину на Бульваре Жванецкого, известный в народе как "памятник взятке".

Хулиганы сорвали крышу миниатюры Оперного театра и пытались оторвать крышу колоннады.
Кроме того, неизвестные запачкали памятник краской.
Пострадал и "фундамент" – вандалы отбили кусок плитки и разбили лампу, которая подсвечивала памятник снизу.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2011/11/08/909938.html

http://www.liveinternet.ru/users/auriki/post179589135/
П_О_Д_О_Н_О_К *******
Лучший ответ
П_О_Д_О_Н_О_К ******* http://jenevskiy.ucoz.ua/Other/vidi_odessi/pamjatnik_apelsinu.jpg
http://www.liveinternet.ru/users/4096868/post177672829/
Памятник Апельсину, который спас Одессу