Небольшой живописный городок, Овер-Сюр-Уаз (Auvers-sur-Oise), приютившийся на берегу речки Уаз, находится всего в 35 км от Парижа. В этом городке в XIX веке гостили многие художники-импрессионисты.
Здесь нашел свое пристанище Винсент Ван Гог
Винсенту очень нравился Овер-сюр-Уаз. Здесь он прожил всего два месяца, в течение которых им было написано более 70 картин.
Ван Гог прибыл в Овер, где находился под наблюдением терапевта-гомеопата Поля Гаше (1828-1909) – большого ценителя импрессионизма и художника. Хотя поначалу Винсент относился к нему настороженно, вскоре они становятся друзьями. Гаше был одним из немногих, кто высоко ценил картины ван Гога, и считал тяжелое состояние Винсента не следствием душевной болезни, но мучительными страданиями души художника.
В Овере ван Гог при помощи Гаше – искусного гравера - вплотную занялся техникой офортов и гравюр, что заинтересовала его еще в юности, в Лондоне. Помимо портретов доктора Гаше и его семьи, он создает единственный в своей жизни офорт “Человек с трубкой”, на которой изображен сам доктор.
Здесь Винсент, кажется, забывает свои невзгоды: терапия Гаше оказывает самое благостное воздействие. Он пишет много и быстро; пейзажи его, выполненные рукой настоящего мастера, пронизаны, впрочем, каким-то мрачным ожиданием.
Но здоровье его брата, Теодора, становится все хуже. Винсент взволнован этим. 27 июля, рисуя с натуры, он пытается покончить жизнь самоубийством, выстрелив себе в грудь. Через двое суток он умирает на руках у своего брата. “Печаль продлится вечно”, сказал ван Гог перед смертью.
В Овере его отказались хоронить. Винсент ван Гог упокоился на кладбище в соседней деревушке, Мари, 30 июля 1890 г.