Вокруг света
Гдеи кому установлен сей Памятник?... Какая Легенда была связана с этим?...)))...

Турайдский замок был построен в 1207 году неподалеку от города Сигулда. Когда-то орден Меченосцев мечтал укрепиться на этих землях, для чего и возвел стены этого замка. Правда, во время Северной войны замок был разрушен практически до основания.
Экскурсия в Турайдский замок очень интересна. Можно побродить по его территории, наслаждаясь удивительной атмосферой древности, которая окутывает его и по сей день. Можно забраться на одну из башен, чтобы полюбоваться изумительным видом на Национальный Парк Гауя. А можно отыскать в старом парке черную мраморную плиту, на которой причудливой вязью выведено: «Турайдская роза» , и послушать одну из самых печальных легенд о любви, вероломстве и верности, связанную с замком.
После боя, шведский дворянин по имени Грейф, проходя по двору, увидел плачущую девочку, родители которой, по всей вероятности, погибли.
Грейф остался жить в Турайде. Он воспитал девочку, которой дали имя Майя, так как найдена она была именно в мае.
Когда Майе исполнилось 18 лет, её считали самой красивой девушкой в районе. И благодаря красоте, девушку прозвали Турайдской Розой. Она была помолвлена с симпатичным садовником Виктором Хейлом, который жил в Сигулдском замке – в трёх километрах от Турайды, но по другую сторону реки Гауя и который сегодня находится в довольно-таки печальном состоянии.. .
Каждый вечер влюблённые встречались на полпути между дворцами - у пещеры Гутманя (жениху приходилось проходить на полкилометра больше) . Приходя на свидание раньше невесты, Виктор, в ожидании подруги выкопал небольшой грот буквально в паре метров от пещеры Гутманя, а затем украсил грот цветами. Грот сохранился до наших дней, и люди называют его пещерой Виктора.
К сожалению, как это всегда бывает, некий богач (однако, согласно одной версии, речь идёт о польском офицере Адаме Якубовском, дезертире из польской армии, работающем на Шильдегльма, управляющего Турайдского замка) захотел овладеть Майей. В ход пошли уговоры, подарки, обещания. Безрузультатно. Затем начались угрозы и шантаж. Опять без результата. Тогда богач (или Якубовскпй) решил оавладеть красавицей силой. Ему согласился помочь в этом приятель Петерис Скудритис.
Не так давно историки обнаружили в подземельях замка архивы документов, согласно которым у этой легенды были реальные прототипы. Так что теперь, приезжающие со всех концов туристы, обязательно навещают могилу Турайдской розы, где всегда лежат живые цветы.

Турайдский замок