Вокруг света

Куда собрался этот "припылок"? :))) И куда придет?

Андрей Пелех
Афоня после бани! Горнолыжный центр "Силичи".

Скульптура находится вот в таком красивом месте

А придет он, потеряв лыжи к бане №7:

в городе Минске

Создатель городской скульптуры

Скромный скульптор Владимир Жбанов неизменно смущается, когда его имеют «родителем» новой городской скульптуры. Тем не менее именно он первым поместил на улицах Минска бронзовые извания без чопорных постаментов. Такие, к которым давно уже привыкли горожане по всему миру, но которых не было у нас, пока на это решился Жбанов.

Владимир Жбанов был довольно обычный скульптор, бывший воин-«афганец» . Благодаря этому, кстати, он был завален заказами на памятники воинам-интернационалистам, которые одно время живо устанавливались по всей республике. В материальном плане Жбанов не бедствовал. Но вот для души художника этого явно было мало. Вот он и сочинял крохотные макеты «воздушных» , какие только бронза позволяет сделать, поэтических скульптур. Почти случайно «Минчанка» попалась на глаза архитектору, отстраивавшему скверик. И была принята. А вслед за ней – «Прикуривающий» , скульптурный портрет амбициозного преуспевшего кинопродюсера Владимира Голынского, популярного в среде богемы человека. Он скоропостижно умер, не дождавшись оплаченной им самим скульптуры, но вот, как и мечтал, подарил себя городу в таком забавном воплощении. Третьей скульптурой в крохотном привокзальном скверике должен был по логике быть ребенок. И она появилась – беззащитная девочка под дырявым зонтиком-бабочкой. Это был отклик скульптора на нелепую трагедию в подземном переходе на станции метро Немига, где в давке погибли 53 человека, среди которых большинство – девушки 15-17 лет.

Жбанов стал признанным мэтром городской скульптуры. Потому не удивительно, что в ходе благоустройства города именно к нему и обращаются городские власти. У главного минского рынка «Комаровка» поселился целый ансамбль фигур: Фотограф, Барышня, Торговка, Гуси в фонтане, Лошадь! Во дворе городской бани №1 расположился бронзовый банщик. На вокзале скоро появится Девушка, провожающая всех отъезжающих. А недавно и в Могилеве на главной площади Звезды появился жбановский Звездочет в окружении всех знаков Зодиака.

Шурик Сергеев
Лучший ответ
Андрей Пелех А придет-то куда? :)))))
в баню!
Влад Логинов
в баню!