Вокруг света

Кому памятник, где находится?! Знаковая фигура, между прочим!)

Конный памятник маршалу Маннергейму (Marsalkka Mannerheimin ratsastajapatsas), Хельсинки, Финляндия

Конный памятник маршалу Маннергейму (фин. Marsalkka Mannerheimin ratsastajapatsas) установлен на проспекте Маннергейма в Хельсинки. Впервые идея о возведении памятника возникла в 1930 году, однако так и не воплотилась в жизнь.

К проекту памятника маршалу вернулись уже после его смерти. Его автором стал скульптор Аймо Тукиайнен. Открытие памятника состоялось 4 июня 1960 года в честь 93-й годовщины со дня рождения маршала Маннергейма. Общая высота бронзового памятника вместе с гранитным пьедесталом составляет 11,7 метров. В 1998 году недалеко от статуи был открыт музей современного искусства Киасма.

Карл Густав Эмиль Маннергейм - (швед. Carl Gustaf Emil Mannerheim, 4 июня 1867, Аскайнен — 28 января 1951, Лозанна, Швейцария) — барон, финский военный и государственный деятель, генерал-лейтенант Русской Императорской армии (25 апреля 1917), генерал от кавалерии (7 марта 1918) Финляндской армии, фельдмаршал (19 мая 1933), маршал Финляндии (только как почетное звание) (4 июня 1942), президент Финляндии с 4 августа 1944 по 11 марта 1946.

Густав Маннергейм происходил из старинного немецкого рода. После победы над шведами один из его предков был руководителем делегации, принятой Александром I и способствовал успеху переговоров, закончившихся в результате утверждением конституции и автономного статуса Великого Княжества Финляндии. С тех пор все Маннергеймы стали отличаться чёткой прорусской ориентацией, благо Александр I неоднократно напоминал: «Финляндия — не губерния. Финляндия — это государство» .

Маннергейм, Карл Густав Эмиль

liveinternet.ru/click?helsinki.ru/turizm/dostoprimechatelnosti/centr-kamppi-toolo
geographicbank.com/photo3-3030-dostoprimechatelnosti-helsinki-finlyandiya
liveinternet.ru/click?venividi.ru/node/20034
Елена Ш
Лучший ответ
Кто нибудь типа Сухе-Батора.
Hasan Gürses
Маннергейм, Карл Густав Эмиль
В Хельсинках