
Хамнёй (норв. Hamnøy) — заселённый остров в коммуне Москенес в Норвегии. Хамнёй ранее был связан с деревней Рейне паромным сообщением, а впоследствии, мостом трассы Е6.

Москенес (Moskenes) — коммуна в фюльке Нурланн в Норвегии. Является частью региона Лофотен. Административный центр коммуны — деревня Рейне. Коммуна (первоначально приход) была названа в честь фермы Moskenes (Muskenes — 1567), поскольку там была построена первая церковь. Значение первой части названия неизвестно, окончание — слово nes, означает мыс. "Marsh" или "Moss" в английском означают болото или топь, по этому, вероятно, название означает Болотный мыс.

Лофотенские острова — архипелаг в Норвежском море у северо-западного побережья Норвегии. Острова скалисты и разделены между собой в основном узкими проливами. Максимальная высота — 1161 м над уровнем моря. От континентальной Норвегии отделёны проливом Вестфьорд. Площадь архипелага составляет 1227 км², а его население — 24,5 тыс. человек.

Острова Лофотен, расположенные за Полярным кругом, — одно из красивейших мест на Земле. Рядом проходит одно из сильнейших в мире приливных течений — Мальстрем. Вся история Лофотенов связана с ловлей трески. В последние годы на острова приезжает все больше туристов. Только в этом году их там побывало 220 000 человек.

Сегодня большинство рыбаков — люди обеспеченные. Рорбу (домики рыбаков) сдаются туристам, которых на Лофотенах становится все больше и больше, и теперь некоторые рыбаки, вместо того чтобы ловить рыбу, возят туристов. И денег больше, и проблем меньше. Одна беда — сезон «ловли» туристов продолжается только 2—3 месяца в году, так что на весь год заработать сложно.. .
Острова Лофотен в обзоре "Вокруг света"
panoramio.com/photo/43503916
flickr.com/photos/dietmardownunder/3555876351/in/pool-416974@N22/
panoramio.com/photo/40187486
summitpost.org/hamnoya-village/507302
routard.com/photos/norvege/31695-rorbu_a_sakrisoy.htm
arcticphotogallery.com/lofoten/lofoten.html