Вокруг света
На какой горе стоит крепость?

Монастырь Симонопетра (Μονή Σιμωνόπετρα) на Святой Горе Афон (Άγιο Όρος, ), Греция
Монастырь Симонопетра на Афоне (греч. Μονή Σιμωνόπετρα — Монастырь «Симонов камень» ) или Монастырь Симона Петраа (греч. Μονή Σίμωνος Πέτρας — Монастырь Симона Петра) — один из 20-ти «правящих» монастырей на Святой Горе Афон в Греции. Занимает 13-е место в современной иерархии монастырей Афона.
Основан в 1257 году, прп. Симеоном. Расположен на вершине скалы, на высоте 330 метров над уровнем моря. В 1363 году перестроен стараниями сербского царя Иоанна. Страдал от многочисленных пожаров (в 1570, 1622 и 1891 гг.) . По этой причине неоднократно перестраивался. Во все времена монастырь оставлся центром просвещения на Афоне. В Симонопетре, по сей день, сохраняется уникальная библиотека греческих и латинских рукописей.
В настоящее время на территории монастыря имеется 4 храма, а также 8 храмов вне его территории. Главным собором монастыря является храм Рождества Христова, построенный в 1600 г. и перестроенный, после пожара, в 1891 г.
Во время Войны Греции за Независимость (1821 г. ) Симонопетр оказался почти полностью заброшен, как и многие другие монастыри: большинство насельников покинули эти места. В 1891 году в монастыре вспыхнул страшный пожар, уничтоживший все, включая собор и библиотеку. Братии удалось спастись и унести с собой святыни. В течение следующих двадцати лет монастырь восстанавливался на пожертвования из России.
Помимо собора, также отстроенного заново после пожара, у монастыря есть еще пятнадцать храмов и часовен, а также келии и кафисмы, многие из которых пострадали от другого большего пожара, случившегося в августе 1990 года.
Численность всех монахов, послушников и келлиотов монастыря, находящихся на Святой Горе Афон, в настоящее время колеблется от 80 до 90 человек. Вне Святой Горы на метохах и подворьях монастыря находятся 40 человек. Таким образом, общая численность братства монастыря на Афоне и за его пределами доходит до 120-130 монахов.
panoramio.com/photo/21532553
panoramio.com/photo/36590842
liveinternet.ru/click?afon-oros.ru/mon13.php
drevo-info.ru/articles/13870.html
elladaguide.ru/svyatyni/afon/monastyri-afona/855-simonopetra/
apfilipposgrammatikous.blogspot.com/2010_09_01_archive.html
flickr.com/photos/teogin/3031553677/

panoramio.com/photo/21532553
panoramio.com/photo/36590842
drevo-info.ru/articles/13870.html
flickr.com/photos/teogin/3031553677/