Вокруг света

Когда и кем построена крепость? Почему такое странное название ?

Castel dell Ovo
Кастель-дель-Ово (итал. Castel dell’Ovo; собств. «замок яйца» ) — средневековая крепость на острове в Тирренском море, соединённом узкой насыпью с Неаполем.
http://www.flickr.com/photos/crazeeloki/3261876128/
В середине 13 в. замок впервые упомянут под своим нынешним названием – Замок Яйца. Происхождение название точно неизвестно.
Строительство старинного замка было начато еще в XII веке, ранее на месте замка была крепость, построенная римским военачальником и любителем пиров Лукуллом. Легенда гласит, что Вергилий (почитавшийся в Средние века магом) замуровал в стены крепости волшебное яйцо. По предсказанию Вергилия, пока яйцо не разобьется, будет стоять замок, а вместе с ним и город. Кстати, близ замка на холме Мерджеллина находится могила Вергилия. Можно сказать, что в стенах крепости закончилась целая эпоха — именно здесь погиб последний римский император Ромул Августул, низложенный в 476 году.
Замок стоит на маленьком туфовом островке в ста метрах от берега, с которым его связывает мост. Остров имеет вытянутую форму. Его длина ок. 330 м, ширина со стороны берега ок. 60 м. С южной стороны остров заканчивается низиной, длиной ок. 120 м. В средние века здесь был хозяйственный двор замка, в новое время его сменила батарея с низкими башнями.

Замок представляет собой комплекс башен разных эпох, объединенных в единый комплекс, напоминающий огромный каменный корабль.

Крепость стоит на маленьком островке Мегарида в Неаполе.
В 6 в. до н. э. колонистами из Кум здесь было основано первое поселение.
В 1 в. до н. э. римский полководец Луций Луциний Лукулл построил здесь виллу - Castellum Lucullanum
В 5 в. император Валентиниан III преобразовал виллу в крепость.
В 476 Одоакр сослал сюда последнего римского императора Ромула Августа.
В 492 на острове был основан монастырь.
В последуюшие века крепость и поселение приходят в упадок.
В 9 в. существует небольшая крепость для защиты от набегов сарацин.
В 1139 Роджер Сицилийский строит на острове крепость, получившую название Castrum Salvatoris ad mare - Крепость Сальватора у моря.
В 1154 при короле Вильгельме Злом замок расширяется и усиливается.
В 1222 при императоре Фридрихе II замок значительно усиливается, строятся три новых башни.
В 1266 король Сицилии из новой династии Карл I Анжуйский строит в Неаполе новый замок – Кастель Нуово. Кастель-дель-Ово теперь не королевская резиденция, однако в нем продолжает храниться королевская казна и собираться совет.
В 1268 в замке содержали до казни последнего претендента на престол из династии Гогенштауфенов Конрадина.
В 1370 замок был поврежден землетрясением.
В последующие годы замок восстанавливается по приказу королевы Джованны I.
В 15 в. при Альфонсе V Арагонском замок перестраивают с учетом распространения огнестрельного оружия. При этом башни понижаются.
В 1503 при короле Фердинанде замок окончательно принимает современные очертания.
В 16 в. замок окончательно теряет функции королевской резиденции.
В 17 в. замок часто используется как тюрьма. Здесь содержат Томмазо Кампанеллу, предводителя Неаполитанского восстания 1647 Мазаниелло и др. важных преступников.
В 1847 крепость последний раз реконструируется в военных целях.
Сергей Иванов
Лучший ответ
Касте́ль-дель-О́во (итал. Castel dell’Ovo; собств. «замок яйца» ) — средневековая крепость на острове в Тирренском море, соединённом узкой насыпью с Неаполем. Предполагается, что именно здесь в VI в. до н. э. и был основан греческими колонистами этот город.

В римскую эпоху полководец Лукулл первым прельстился местоположением острова и построил здесь свою виллу. При императоре Валентиниане III остров был укреплён на случай нападения, и сюда в 476 году был удалён из Равенны последний её император, Ромул Августул. Затем на протяжении нескольких столетий на острове жили одни монахи. В IX веке неаполитанцы были вынуждены снести укрепления, чтобы не допустить их захвата сарацинами.

Ныне существующий замок был выстроен Рожером Сицилийским в 1139 году для защиты города со стороны моря и получил название за свою необычную форму (по другой версии, из-за волшебного яйца, припрятанного под замком Вергилием) . Сто лет спустя королевский двор перебрался в Кастель-Нуово, а в старом замке осталась казна короля и судебные учреждения.

В XV веке крепость была усилена на случай пушечного обстрела. Это было весьма кстати, так как во время Итальянских войн Кастель-дель-Ово пришлось выдержать огонь французских орудий.
Добавить нечего. Этот замок, действительно, в Неаполе.