Вокруг света
Что за скульптура? Почему такая странная компания?

Латвия. Рига.
Памятник Мэру Риги Джорджу Армистеду (1901-1912) и его супруге.
Многие историки называют время правления Армистеда (1901-1912 гг.) самым успешным периодом в развитии Риги. В городе строились прекрасные кварталы в югендстиле (стиль модерн), появились заводы по производству автомобилей и самолетов, увеличивалась территория парков.
Будущий мэр Риги, названный в честь дедушки Джорджем, родился 27 ноября 1847 г. С отличием окончив Рижский политехникум, он продолжил образование в Цюрихе и Оксфорде, работал инженером на строительстве железной дороги между Смоленском и Брянском, руководил несколькими крупными российскими предприятиями. Последняя должность Джорджа Армистеда перед избранием мэром Риги – директор Динабургско-Витебской железной дороги.
После окончания учебы он начал заниматься строительством железных дорог в России. Но через какое-то время вернулся в Ригу, где ему принадлежало много фабрик и усадьба. Все это богатство давало ему возможность успешно заниматься бизнесом. Джордж Армистед женился в 1874 г. на Цецилии Пихлау (Сecila Pyhlau).
http://renatar.livejournal.com/77626.html
Ояр Спаритис заразил скульптора новой идеей — изваять мэра Риги в полный рост, прогуливающимся по парку под руку с супругой, и с собакой. Здесь, правда, начались творческие разногласия: Гомберг предлагает увековечить любимого чау-чау, но в начале прошлого века эта порода еще не была так популярна. Бизнесмен вздыхает: Армистед был известный охотник, нужно лепить лабрадора.
В апреле 2004 года Совет по памятникам поддержал идею Евгения Гомберга установить в Риге бюст бывшего мэра города Джорджа Армистеда...
Но творческая мысль Совета по памятникам пошла дальше: его председатель Ояр Спаритис решил, что интереснее будет смотреться скульптура выдающегося градоначальника в полный рост без постамента — да не одна, а две, так как в бронзе предстанет и супруга Армистеда Сесилия Пихлау. Гомберг поддержал идею, Варпа разработал проект
Председатель Совета по памятникам Рижской думы Ояр Спаритис заявил журналу, что собака включена в композицию, чтобы "эмоционально оживить скульптуры".
"Никто не уточнял, собака какой породы была у Армистеда, однако свидетельства того времени принимались во внимание", — заявил Спаритис, отметив, что чау-чау в Россию завезли в 1895 году из Англии, так что не исключено, что семья богатого рижанина английского происхождения владела именно такой собакой.
Больше всего споров было про собаку: "При чем тут собачка? У Армитстеда никогда их не было"....
http://gortransport.info/forum/viewtopic.php?p=7203#7203
http://blogs.klerk.ru/users/38780/post37029/
http://rus.delfi.lv/archive/article.php?id=16323930
Про эпопею создания памятника.
...Английский текст на мемориальной доске, между прочим, утвердили в Букингемском дворце. Латышский — Рижская дума, как обычно, не ответила.
...А скульптуры дума все-таки поставила на канале, у мостика Тимма.
http://rus.delfi.lv/news/daily/versions/evgenij-gomberg-kak-otlit-pamyatnik.d?id=16323930
http://community.livejournal.com/riga/184964.html

Про эпопею создания памятника.
Памятник Мэру Риги Джорджу Армистеду.