Вокруг света

Что за странная компания, где находится ( находятся )..?

Обо всём и обо всех, пожалуйста..
Известная скульптура Билла Рейда «Дух Хайда Гвайи» ("Spirit of Haida Gwaii"), в Аэропорту Ванкувера.

Вот что написал сам скульптор Бил Риид о скульптуре: «Плывем мы далеко от племени Хайда Квай, и не знаем где мы и куда лежит наш путь. Толкаемся и пихаемся мы за место в лодке, и создается впечатление, что все же двигаемся куда-то - и весла двигаются в одну сторону, и, как кажется, человек в центре лодки будто бы знает ЧТО там впереди. Что же до остальных в лодке, то по большому счету они те же что и раньше, они- символы других времен, когда Хайда, все 10 тысяч человек, знали, что нет другого такого племени на земле. »

В скульптуру входят:
Ворон (Raven), держащий весло - традиционный трикстер в мифологии, фольклоре и религии племени хайда.
Женщина мышь (Mouse Woman), присевшая под хвостом ворона.
Женщина собако-рыба (Dogfish Woman).
Орёл (Eagle).
Шаман (Shaman) в плаще Haida и сотканной элегантной шляпе.
Медведь гризли (Grizzly Bear), смотрящий на ворона.
Мать медведя гризли (Bear mother).
Детёныши медведей гризли: плохой гризли (уши прижаты назад) и хороший гризли (уши прижаты вперед) .
Бобёр (Beaver) - дядюшка ворона.
Жаба (Frog).
Волк (Wolf).

Билл Рейд (William Ronald Reid, 1920-1998) - пожалуй, один из самых известных канадских художников, родился в городе Виктория, в Британской Колумбии. Его отец имел немецко-шотландско-американские корни, а мать принадлежала к народности хайда.
В своем творчестве Билл Рейд пользовался очень разными средствами: кроме больших скульптур, он создал немало ювелирных украшений, рисунков на бумаге и шелке, деревянных тотемных столбов, иллюстраций к книгам, писал стихи и прозу, учил молодых художников. Наградой ему было всеобщее признание.
Рейд умер в марте 1998 года. А через четыре месяца его друзья и родственники спустили на воду сделанное самим Рейдом в 1986 году каноэ из красного кедра и, взявшись за весла, перевезли прах Билла Рейда (привет Джармушу! ) на остров Тану в Хайда Гвайи - туда, куда возвращаются все индейцы хайда, чтобы родиться вновь.

Хайда (с ударением на первом слоге) - это индейский народ, проживающий на островах Королевы Шарлотты и в провинции Британская Колумбия в Канаде, а также на юге архипелага Александра в штате Аляска (США) . Первоначально хайда населяли только острова Королевы Шарлотты, которые называли "Haida Gwaii" - "Земля Хайда".

Каноэ из красного кедра
Юлия Рябчикова
Лучший ответ
Скульптура Билла Рейда «Дух Хайда Гвайи»