Вокруг света

Где, для чего и под каким названием построено такое сооружение ?

Видео или ссылка на него.
Maeslant Barrier – блестящее инженерное решение.

Эту инженерную конструкцию можно смело назвать чудом инженерной мысли .Это самая большая подвижная конструкция на земле. Это сооружение под названием Maeslant Barrier было разработано в качестве барьера для защиты прибрежных областей от сильных штормов и установлено в Роттердаме (Голландия) .

Его открыли в 1997 году, завершив этим Delta works - гигантский проект, предпринятый для защиты прибрежных зон страны от морской угрозы, после наводнения в 1953 г. , унесшего жизни более чем 1800 человек.

Необходимость именно в подвижной структуре объясняется тем, что река судоходная и полностью перекрыть торговые пути не представляется возможным. Таким образом, именно такие «ворота» являются самым оптимальным решением.

Ulitko Красных
Лучший ответ
Барьер Maeslant - огромный штормовой барьер в устье порта Роттердама в Нидерландах - является самой большой гидравлической инженерной системой на планете и, согласно записям википедии, "самой большой движущейся структурой в мире". Его открыли в 1997 году, звершив этим Delta works - гигантский проект, предпринятый для защиты прибрежных зон страны от морской угрозы, после наводнения в 1953 г. , унесшего жизни более чем 1800 человек.

Если начнётся шторм или наводнение, достаточно будет нажать кнопку. Нереальное сооружение, гений инженерной мысли.

Главным требованием к фирмам-конкурсанткам был свободный доступ для морских судов в Роттердамский порт (кажется, второй в Европе по грузообороту) , и надежное перекрытие в случае угрозы с моря.
Финальный конкурс прошел в 1987 году, в 1991 году началось строительство. 10 мая 1997 года (это была суббота) в присутствии королевских особ (Голландская герцогиня Беатрис) состоялось открытие с практической демонстрацией действия нового защитного сооружения. Гигантские секционные затворы вышли из своих доковых камер и соединились на середине реки. Весь процесс занял 2 часа.

С 1997 года реальной угрозы наводнения не было. Однако раз в году ворота закрываются для того, чтобы протеститровать все системы и отработать технологические процедуры. На шоу съезжается вся местная пресса и слетается все голландское телевидение. Плюс технотуристы, разумеется.
Процедура, вкратце, такова.
Плавучие затворы (батопорты) работают по принципу подводной лодки. В мирное время они лежат в сухих доках. За 8 часов до перекрытия (прогноз ситуации автоматически обновляется каждые 10 минут) доковые камеры открываются и заполняются водой. Через 15 минут секционные затворы уже находятся в плавучем состоянии. За 4 часа до перекрытия Центр координации порта приостановливает движение судов. За 2 часа до перекрытия навигационные сигналы переключаются на ‘красный’ и затворы начинают сходиться к центральной оси реки. На это уходит обычно полчаса. После "теплой встречи" отсеки сегментных затворов заполняются водой и опускаются на дно реки под собственной тяжестью. http://oboffsem.ru/2007/11/28/fantasticheskoe_sooruzhenie_barer_maeslant_barrier_v_rotterdame.html
Голландия . Запорный шлюз от штормовой волны Северного моря .