Вокруг света

Есть что-то общее между двумя картинками. Что? И чего нет у этого места?

КОЛУМБ, ХРИСТОФОР (Cristoforo Colombo, Cristobal Colon) (1451–1506), испанский мореплаватель, открывший Америку. Итальянец по происхождению. Родился в Генуе между 25 августа и 31 октября 1451 в семье ткача-шерстянщика Доменико Коломбо.

Наиболее известен своим открытием Америки (1492).

Всего Колумб совершил 4 путешествия к Америке.
Во время первого путешествия 16 сентября — на маршруте экспедиции стали появляться пучки зелёных водорослей. Постепенно их становилось всё больше. Через это странное водное пространство корабли шли три недели. Так было открыто Саргассово море.
Саргассово море — самое необычное в мире — море, лишенное берегов. По сути, Саргассово море — это часть океана, окруженная со всех сторон течениями: теплыми Гольфстримом и Северным Пассатным течением и холодным Канарским течением. Границы моря непостоянны и зависят от сезонных изменений границ течений.
Саргассово море названо так из-за скопления бурых водорослей — саргассов (в Саргассовом море — три вида саргассов) . Саргассы, в отличие от большинства крупных водорослей, не прикрепляются ко дну, а плавают в толще воды. Название этим водорослям дал Колумб. Веточки саргассов увешаны небольшими «ягодками» , которые напомнили морякам Колумба дикий виноград их родной Португалии, называемый «салгазо» . От этого слова и произошло название саргассов, а по ним и самого моря.
Плотность саргассов столь велика (1 —2 т на 1 км2), что в старину моряки рассказывали страшные истории о запутавшихся в водорослях кораблях. Парусные суда и вправду часто гибли в Саргассовом море, но по другой причине — здесь почти всегда штиль. Обездвиженные корабли подолгу стояли среди моря, и моряки умирали от голода и жажды.
Саргассово море — одно из самых соленых мест Атлантики.
воды Саргассова моря исключительно прозрачны.
По преданию, когда корабли Колумба проходили через Саргассово море, моряки увидели краба, мирно отдыхавшего на веточке водоросли. Так как и водоросли, и выходящие на воздух крабы обычно встречаются вблизи берегов, Колумб решил, что земля уже рядом. Какое же разочарование ждало моряков, когда они поняли, что до земли еще очень далеко! В память об этом событии крабу дали название краб-путешественник .

Люба Черникова
Лучший ответ
Жаныл Жаныбековна Анатолий, все верно! Спасибо большое!
Cristoforo Colombo