Вокруг света

Кому памятник? Где? Чем знаменит этот человек?

Sanan Xalafov
Художник Карлис Падегс, Рига.
Память экстравагантного графика и живописца, рижанина Карлиса Падегса (1911-1940) увековечивает расположенный на краю ул. Меркеля напротив Дома Рижского латышского общества памятник Андриса Варпы, выполненный из бронзы. В основу памятника была положена статуэтка, созданная в начале 30-х гг. 20 в. скульптором Готлибом Канепсом. Облик посвященного живописцу памятника соответствует образу денди, созданному самим К. Падегсом: в солидном костюме, в испанской шляпе на голове и цветком на груди. Фигура высотой ок. 2,5 м помещена на краю Верманского сада под сенью лип, на месте, где в 1933 и 1934 гг. проходили выставки художника. Поставленный на краю тротуара, портрет художника в полный рост создает своего рода идеализированное представление об экстравагантной личности. В то же время, опирающийся на край ограды художник кажется более обыденным, приближенным к каждому из нас, прохожих.

Размещение памятника в городском пространстве и благоустройство прилежащей территории осуществлено по эскизу архитектора Арно Хейнрихсонса, а финансирование мощеной площадки перед памятником - фирмой Ман-Тесс. Памятник изготовлен в дар Риге на средства живущей в Дюссельдорфе латышки Риты Червенак-Виркавс.
Александр Горбунов
Лучший ответ