Вокруг света

В каком городе и кому памятник?

Достаточно назвать город, улицу и кому памятник:) ) Про КОМУ можно поподробней, если информация найдется:))
Анна Чалова
Франция, Экс-ан-Прованс, фонтан - памятник Рене Доброму, построенный в 1819 году на бульваре Мирабо (Cours Mirabeau).

Рене Добрый (фр. le Bon Roi René, 16 января 1409, Анжер — 10 июля 1480, Экс-ан-Прованс) — герцог Лотарингии (1431—1453), герцог Анжуйский (1434—1475), титулярный король Неаполя, Иерусалима, император Восточной Римской империи (1435—1480), граф де Гиз (1417—1425).

Рене Анжуйский, герцог Прованса, Анжу, Бара и Лоррейна и король Иерусалимский (1) и Сицилийский сегодня более известен как автор и как покровитель искусств, чем как политическая фигура. Однако он родился в семье королей и герцогов, сделал военную карьеу, был правителем и государственным деятелем. При его жизни произошло завоевание Нормандии Генрихом V и ее повторное завоевание Карлом VII, вознесение и падение герцогства Бургундского и возрождение итальянских городов-государств. Он был связан с королевскими домами не только Франции, но также Англии и Испании.

Рене Анжуйский, "добрый король Рене", одна из самых знаменитых фигур европейской цивилизации проторенессанса заслуживает того, чтобы мы ненадолго задержали внимание на его очаровательной персоне. Он родился в 1408 году и за время своего существования собрал невероятное количество титулов, среди которых самыми замечательными являются титулы графа де Бара, Провансальского, Пьемонтского и де Гиза, герцога Калабрийского, Анжуйского и Лотарингского, короля Венгрии, Неаполя и Сицилии, Арагона, Валенсы, Майорки и Сардинии, и, наконец, самый главный из всех - титул короля Иерусалима.

Жизненный путь Рене Анжуйского, одна из дочерей которого, Мария, в 1445 году вышла замуж за Генриха VI Английского и сыграла важную роль в войне Алой и Белой Розы, кажется, очень рано пересекся с жизненным путем Жанны д'Арк, причем весьма таинственным способом. немного о творчестве.
Перу Рене Анжуйского приписываются три известных произведения: Mortiffiement de Vaine Plaisance, религиозная аллегория (1455), Livre du Cuer d'Amours Espris, романтическая аллегория (1457) и Forme et Devis d'un Tournoy, исключительно практический трактат о том, как проводить турнир (1460). Эти три работы были написаны в то время, когда Рене был центральной фигурой при дворе своего родственника Карла VII.
В течение нескольких перемирий в войне с англичанами он провел ряд наиболее знаменитых турниров середины пятнадцатого столетия. Среди них такие, как турнир в Нанте в 1445 году в честь замужества его двух дочерей Маргариты и Иоланты, "Emprise de la Gueule du Dragon" в Разили и "Emprise de la Joyous Garde", в Самю, в 1446 году и "Pas de la Bergere" в 1449 в Тарасконе.
Рене Анжуйский
Fontaine du Roi René
Наталья Петрова
Лучший ответ
Meow Meow Прошу прощения !! Не увидела ответа ...
Анна Чалова Спасибо большое, Ирина! Отличный, как всегда, ответ! именно то, что нужно!
Памятник царю Гороху.