Вокруг света
Почему именно там? За какие такие заслуги. Про городок расскажите. Покажите памятник целиком.
Кому памятник и где?

"Я барон фон Мюнхгаузен,
Мне река Везер — родной дом.
Моя голова полна глупостей,
И на широкую ногу я живу.
Друзья мои из Боденвердера
Знают, я сын его родной,
Но я не Гёте и не Гердер,
А только я врун большой.
Это может не каждый,
Только я - ведь я отважный,
И знает целый белый свет,
Что лучше меня нет. "
Почему - Карл Фридрих Иеронимус фон Мюнхгаузен родился в Боденвердере в 1720 г. и умер там же в 1797 г.
Заслуги- Боевые- В 1740 и 1741 гг. он участвовал в турецких походах русской армии. С 1741 г. барон был ротмистром в расквартированном в Риге кирасирском полку.
И приключения - Барон СуЩЕСТВОВАЛ.. как реальное физическое лицо.. .
Городок -А сейчас Боденвердер – небольшой тихий городок, курорт с йодистыми источниками, в котором многое напоминает о прославившем его бароне. Неподалеку от ратуши устроен фонтан в виде передней половины лошади, пьющей воду. На лошади восседает сам Мюнхгаузен, с удивлением взирающий на льющуюся из разрезанной надвое лошади струйку воды. На центральной площади Боденвердера находится фонтан с воплощенными в бронзу сюжетами из его бессмертных историй.
Источник...
Фото городка и достопримечательностей..
О городке..
Прошло много после смерти Мюнхгаузена, а он по-прежнему интересен человечеству. Книги о его похождениях изданы на 50 языках, а всего существует более 2000 книг, комиксов и фильмов о нем. Никто точно не знает, сколько именно авторов написали истории о приключениях барона, но мы твёрдо знаем, что они - образец сказок без морализаторства и фантазии, не скованной условностями.
Мой любимый Мюнхгаузен - образ, созданный Олегом Янковским!
Мне река Везер — родной дом.
Моя голова полна глупостей,
И на широкую ногу я живу.
Друзья мои из Боденвердера
Знают, я сын его родной,
Но я не Гёте и не Гердер,
А только я врун большой.
Это может не каждый,
Только я - ведь я отважный,
И знает целый белый свет,
Что лучше меня нет. "

Источник...
Фото городка и достопримечательностей..
О городке..
Ирусик Фролова
С другого ракурса

Ирина Шишова
Улыбайтесь, господа, улыбайтесь..!!
Ну если Калининград городок...
памятник Мюнхаузену, установлен на центральной площади Боденвердера (она называется, естественно, Münchhausenplatz), напротив дома, где родился „Lügenbaron“,