Вокруг света

Кому памятник где?

Одесса. Памятник Пушкину.
Несмотря на то, что Пушкину приходилось останавливаться в разных домах Одессы, музей, посвященный поэту, решили открыть именно в доме №13 по улице Пушкина. Там же находится и памятник Пушкину с тростью, который одесситы установили в честь 200-летия поэта.
Интересно: изначально, при открытии памятника, трость свободно лежала в руке великого поэта. Украли её буквально вмиг. Поняв свою ошибку, трость приварили к памятнику, полагая, что намертво. Ан-нет. Не намертво. Трость опять исчезла. За историю этого памятника трость уводили столько раз, что даже одесситы сбиваются со счёта. Конечно, они этим совсем не гордятся. Это я вам всё по секрету рассказываю.. . ;)

Открытие памятника было приурочено к 200-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина. Памятник был открыт 4 июня 1999 года перед фасадом бывшего отеля Сикара на улице Пушкинской (Итальянской) дом 13, в котором одно время квартировал Пушкин.
Пушкин изображен в коротком фраке, панталонах, с узкой, как у барышни, талией, которой, как известно, очень гордился, в цилиндре, с неизменной тросточкой за спиной, уже овеянный славой первого поэта России — «ученика-победителя» .
Памятник установлен на бронзовом диске. Автор памятника Александр Токарев.
На этом фото хочу заметить, имеется трость)
Айзада Душекеева
Лучший ответ
На Пушкина А. С -похож :)))
Памятник-бюст А. С. Пушкину на Приморском бульваре. Описание.

Первый памятник А. С. Пушкину в Украине сооружен в Одессе в 1889 году по инициативе демократической общественности города.

Решение об его открытии к 50-летию гибели А. С. Пушкина (1887 г. ) было принято в 1881 году.

Средства на памятник собирались среди жителей Одессы по подписным листам. К сожалению, необходимую сумму собрать так и не удалось и вместо скульптуры из бронзы в полный рост пришлось ограничиться только бюстом поэта.

Памятник А. С. Пушкину расположен так, что поэт стоит к зданию мэрии спиной. Дело в том, что по легенде мэрия отказалась выделить средства на строительство памятника. Тогда жители города, решив, что памятнику все же быть, построили его на собственные средства и установили его так, что Пушкин стоит спиной к мэрии, тем самым, выражая свое неуважение к властям.

Памятник не успели поставить к намеченному сроку (1887 г. ) — он был открыт только 16 апреля 1889 года.

На пьедестале памятника выбиты слова: «А. С. Пушкину — граждане Одессы» .

Скульптор Ж. . Полонская, архитектор А. Васильев. Бюст выполнен из бронзы (0,56 м) . Постамент 4,7х2,2х2,2 м — гранит.
Вячеслав Сергеевич
Мне кажется, Ваш ответ про этот памятник, а не про тот, который в вопросе.