Вокруг света

Что за город и что за река?

Франкфурт-на-Майне (Frankfurt am Main), Германия
(вид на Коммерцбанк-Тауэр/Commerzbank Tower c реки Майн)

Франкфурт-на-Майне (нем. Frankfurt am Main - город в Германии, по численности населения — крупнейший в федеральной земле Гессен и пятый в стране после Берлина, Гамбурга, Мюнхена и Кёльна. Вместе с ближними пригородами население большого Франкфурта составляет порядка 1,5 млн человек.

Из истории :
Впервые город упоминается в грамоте Карла Великого от 22 февраля 794, где говорится: «Actum super fluvium Moin in loco nuncupante Franconofurd» (Даруется местечко Франкофурд на реке Мойн) . Золотая булла жалует Франкфурту статус «выборного города» (Wahlstadt) — здесь курфюрстам полагалось избирать императоров Священной Римской империи. После краха империи в 1806 Франкфурт присоединяется к Рейнскому союзу. После окончания Наполеоновских войн Франкфурт остается (наряду с Бременом, Гамбургом и Любеком) одним из четырех сохранившихся германских «вольных городов» . Именно в таком качестве Франкфурт в 1815 году вошел в состав вновь образованного Германского союза, став местом расположения его властных органов и фактической столицей.

Несомненно, самый значительный исторический памятник центра Франкфурта — Императорский собор святого Варфоломея, основанный в IX веке. Отреставрирован в 1994 году, когда праздновалось 1200-летие города. Собор — уникальный памятник немецкой истории. Здесь избирали германских императоров по законам Золотой буллы, здесь же происходило их коронование в 1562—1792 гг. В интерьере выделяется резьба по дереву на алтарях. Высота собора 80 м.
Так же историческими и архитектурными достопримечательностями Франкфурта являются: Церковь святого Павла, Старая Опера, к северу от исторического центра Франкфурта расположены биржа и Башня Эшенхайм — один из элементов крепостной стены XV века. Современный Франкфурт немыслим без небоскребов, контрастирующих со старинными домами исторического центра. Самое высокое здание — Коммерцбанк-Тауэр, которое поднимается в небо на высоту 300 метров.

Фотоархив - Франкфурт-на-Майне

photoshare.ru/album10205-2.html
trekearth.com/gallery/Europe/Germany/West/Hessen/Frankfurt_am_Main/
fotosearch.com/photos-images/frankfurt-am-main.html
bsi-travel.ru/country/deu/tours/17005/
frankfurt.de
frankfurt.de/sixcms/detail.php?id=616819
С$
Серж $
Лучший ответ
Франкфурт-на-Майне