Вокруг света
Чёто даже не понял, может вы знаете (+)?

"Водяной с саксофоном", Вытегра, Вологодская область, Россия
Автор - Григорий Салтуп
"Водяной с саксофоном" - скульптура в городе Вытегра, Вологодская область. Автором скульптуры является прозаик, искусствовед, художник-монументалист, сценарист и эссеист Григорий Салтуп. Скульптура установлена на берегу реки Вытегра в 2007 году (совместно с В. Хазовым),
Григорий Салтуп - родился в Петрозаводске в 1952 г. Окончил ФТИИ ин. Им. И. Е. Репина и ВЛК ин. Им. А. М. Горького. Прозаик, скульптор, искусствовед.
Член «Карельского союза писателей» , член «Товарищества детских и юношеских писателей России» , автор шести книг. Пишет прозу и печатается с 1969 г.
Художник-монументалист, член «Союза дизайнеров Карелии» , автор памятника «Расстрел с ангелом-хранителем» на мемориальном кладбище жертв политических репрессий «Сандармох» под Медвежьегорском (1998 г) , фонтана «Журавли» (1997 г) , родника «Царевна-лягушка» в Петрозаводске (1995 г) , «Водяной с саксофоном» , Вытегра, 2007 (совместно с В. Хазовым) , участник и победитель нескольких республиканских и межрегиональных конкурсов скульптуры.
Вытегра — город (с 1773) в России, административный центр Вытегорского района Вологодской области. Население 10814 человек (2010 год) . Город расположен на реке Вытегра, (пристань в 15 км от Онежского озера) , на Волго-Балтийском водном пути, в 198 км от железнодорожной станции Лодейное Поле, в 337 км к северо-западу от Вологды.
Известен с 1710 как деревня Вянги и при ней Вянгинская пристань, на месте впадения в Вытегру р. Вянги (карельское vengi «ручей, небольшая речка, протока») . Через пристань проходил торговый тракт из Архангельска в Петербург.
В 1773 селение преобразовано в город Вытегра по более значительной (принимающей) реке Вытегра. Этимология гидронима Вытегра не установлена, но формат -егра позволяет отнести его к числу древних финно-угорских названий, характерных для Севера европейской части России.
Оживление экономической и культурной жизни в первой половине XIX в. связано с открытием (1810) Мариинского канала Мариинской водной системы с системой шлюзов.
korennik.livejournal.com/profile
picasaweb.google.com/felt2day/200706#5110507516413208370
autotravel.ru/town.php/56
liveinternet.ru/click?one-in.livejournal.com/65005.html
lori.ru/315568
Автор - Григорий Салтуп

korennik.livejournal.com/profile
autotravel.ru/town.php/56
lori.ru/315568
похоже на водяного