Вокруг света
Помогите понять, почему в Украине жили, живут так много евреев, с какими историческими события это связано ?
В Израиле живёт много друзей, почти все они переехали туда из Украины. Хочется понять в силу каких причин, Украину так полюбили евреи. Буду признательна за помощь
Еврейская диаспора на Украине - родом с древних времён, с XIV века. В это время в странах Западной Европа имели место гонения на евреев, в связи с чем они массово мигрировали на восток., в т. ч. в Польшу, по приглашению польского короля Казимира. После захвата бывших южнорусских земель Польшей туда вслед за польской шляхтой потянулись и евреи. С 1569 по 1648 г. численность евреев на территории современной Украины выросла с 4 тыс. до 51 тыс. человек, они проживали в 115 городах и поселениях Киевского, Подольского, Волынского и Брацлавского воеводств.
В ходе расширения владений польской знати евреи заняли важное место среди управляющих панскими имениями и сборщиков податей, стали арендаторами, торговцами, посредниками, перекупщиками, шинкарями, мельниками, винокурами. В XVII веке евреи постепенно сосредоточили в своих руках всю аренду мельниц и корчем, а также промысловую деятельность. После разделов Польши (1772, 1793, 1795) её еврейское население оказалось в составе России и Австрии.
По данным первой русской переписи 1897 года в границах современной Украины насчитывалось 1644,8 тыс. евреев, большей частью проживавших в местечках (штетлах). Евреи стали крупнейшим этническим компонентом населения многих городов Малороссии и Новороссии. В средних и малых городах они очень часто составляли абсолютное большинство населения. В Бердичеве на долю евреев (по вероисповеданию) приходилось 78% населения, в Умани – 58%, в Брацлаве – 57% и т. п. Одесса по численности евреев являлась третьим городом мира после Нью-Йорка и Варшавы. В этот же период на западноукраинских землях, входивших в состав Австро-Венгрии, насчитывалось 619 тыс. евреев в Восточной Галиции, 129 тыс. в Подкарпатской Руси и 71 тыс. – в Буковине. Всего, таким образом, в границах современной Украины было 2,46 млн. иудеев.
Эмиграция, ассимиляционные процессы, прямые демографические потери во время Гражданской и советско-польской войн повлекли за собой постепенное сокращение численности еврейского населения. Накануне второй мировой войны на Украине насчитывалось уже 2,16 млн. евреев (около 1,23 млн. - в границах до 1939 г., остальные – на присоединённых от Польши и Румынии территориях). В период немецко-румынской оккупации Украины 1941–44 гг. значительная часть еврейской популяции была уничтожена – считается, что жертвами Холокоста на территории Украины стали около 1,6 млн. человек. Численность украинских евреев к 1959 г. уменьшается по сравнению с довоенным временем в 2,5 раза (до 816 тыс.). В последующие годы она продолжает сокращаться под влиянием усиливающихся ассимиляционных и аккультурационных процессов, эмиграции (в 70-е годы) и депопуляции. К 1989 г. на территории УССР остаётся 469 тыс. евреев.
В постсоветский период большая часть украинских евреев выехала в Израиль и другие страны. Перепись 2001 г. насчитала всего 98 тыс. евреев.
Altynay Moldasheva
Большое спасибо
В свое время ещё бабка рассказывала, что практически сразу же за частями РККА освобождающими города в город въезжала толпа евреев и занимала пустующие квартиры ;-(((
У Печоры у реки им видать не очень нравилось жить как и в организованной для них автономии в Биробиджане :-((((
Altynay Moldasheva
спасибо
Указ Екатерины 2 1791 года об установлении "черты оседлости для иудеев" Черта оседлости охватывала специально оговоренные населённые пункты городского типа (местечки, поскольку в сельской местности проживание евреев также не дозволялось) значительной части Царства Польского, Литвы, Белоруссии, Бессарабии, Латгалии, которая была частью Витебской губернии, а сейчас — Латвии, а также части территории современной Западной Украины, и южных губерний Российской империи.

Altynay Moldasheva
Спасибо большое
они в хохлопии рулят хохлопами... :)))
Altynay Moldasheva
Благодарю Вас
Мне кажется-климат, мягкий и приятный. А еще-реки
Altynay Moldasheva
Спасибо
Польша близко и евреев тянет к семитам поближе к адыгам и булгарам вот население Ровно и сел курчавые такие вы что считаете греки это или адыги вот ссылка ритуалы проводят Капарот и другие https://forum.j-roots.info/viewtopic.php?t=548