Вокруг света
Где находится этот памятик? Чему он посвящен?

Венгрия, Будапешт, памятник "Человек на мосту", установлен в 1996 году.
Посвящен Имре Надю.

НАДЬ, ИМРЕ (Nagy, Imre) (1896–1958), политический лидер Венгрии, родился в 1896 в крестьянской семье. В годы Первой мировой войны служил в австро-венгерской армии, попал в русский плен. Стал коммунистом, принимал участие в большевистской революции. После войны вернулся в Венгрию, но в 1928 был вынужден бежать в СССР, где оставался до 1944. Наступление Красной армии позволило ему вернуться в Венгрию и стать одним из лидеров нового режима. В 1944–1945 Надь – министр земледелия во временном правительстве, в 1947 – член политбюро компартии, в последующие годы – министр заготовок. Выступал против принудительной коллективизации, в 1949–1951 был выведен из состава политбюро. Однако в 1953 Надь стал премьер-министром и приступил к осуществлению программы реформ, однако в 1955 был отстранен от власти. В октябре 1956 во время восстания против режима коммунистов Надь стал премьер-министром революционного коалиционного правительства, программа которого предусматривала свободу хозяйствования для крестьян и мелких собственников при сохранении социалистического государства всеобщего благосостояния, легализацию рабочих советов и некоммунистических партий, проведение свободных выборов, вывод советских войск из Венгрии, нейтралитет Венгрии. 4 ноября 1956 СССР, нарушив ранее взятые на себя обязательства, предпринял широкое вторжение в страну и установил новое правительство во главе с Я. Кадаром. Надь и его ближайшие соратники нашли убежище в посольстве Югославии. 22 ноября 1956, вопреки обещаниям Кадара сохранить его личную безопасность, Надь и его сторонники были похищены и брошены в тюрьму. В июне 1958 Надь вместе с другими революционерами был тайно казнен в Будапеште и захоронен в безымянной могиле. В 1989 его тело было эксгумировано и повторно захоронено с почестями.
http://www.chessbase.com/newsdetail.asp?newsid=3999
http://picasaweb.google.com/lh/photo/0yuPFV1209P9vAxQhc5GbQ
http://blogtrotta.blogspot.com/2008/01/diva-of-danube.html
Посвящен Имре Надю.

Будапешт .
Мостик стоит недалеко от Парламента, на площади Мучеников.
Мы его сняли с другой стороны

Причем внятных надписей так и не увидели.
И только потом узнали подробности:
в июне 1958 г. , был казнён и похоронен в безымянной могиле Имре Надь, председатель венгерского правительства в революционные дни конца октября – начала ноября 1956 года. Лишь через тридцать с лишним лет, в 1989-м, его имя было реабилитировано, а в 1996 г. в Будапеште на площади Мучеников недалеко от здания Парламента был открыт памятник бывшему премьеру.
Идейный коммунист, революционер-подпольщик, борец за социальную справедливость, Имре Надь прошёл сложный путь от безусловного следования коммунистическим догмам до понимания несостоятельности большевистской концепции социализма. В дни восстания 1956 г. , в ситуации, когда нужно было делать решительный выбор, национальный патриотизм Имре Надя возобладал над его коммунистическими убеждениями. Это и стало в конечном счёте причиной трагической гибели премьера.
Мы его сняли с другой стороны

И только потом узнали подробности:
Мост через лужу! Прикольно, слушай!