Вокруг света
Кто этот моряк?

Марка изготовлена по случаю первого посещения русскими моряками Южной Африки. И входит в набор марок №5 Южная Африка.
Первое посещение нашими моряками Южной Африки состоялось в 1808 году, когда шлюп «Диана» под командованием известного русского мореплавателя и ученого, вице-адмирала Василия Михайловича Головина (1776 – 1831) бросил якорь недалеко от мыса Доброй Надежды в порту Саймонстауна. Шлюп «Диана» под его командованием в июле 1807 года вышел из Кронштадта в дальний поход к берегам Камчатки. Жестокие штормы в проливе Дрейка не позволили обогнуть мыс Горн и надолго задержали "Диану" у берегов Южной Америки. В. М. Головнин принял решение идти к мысу Доброй Надежды с целью пополнения запасов пресной воды и провизии в Саймонстауне. Капитан шлюпа не знал о том, что к этому времени отношения между Россией и Англией резко обострились.
Шлюп "Диана" зашел в Саймонстаун 3 мая 1808 года и сразу же был задержан. Судьба корабля и его экипажа зависела от того, какое решение будет принято на самом высоком уровне в Лондоне. Время шло, а конкретных указаний от британского адмиралтейства не поступало. "Диана" продолжала стоять на якоре на рейде Саймонстауна в плотном окружении английских военных кораблей.
Тщательно изучив господствующие ветры и погодные условия в бухте Саймон Бэй, В. М. Головнин принял смелое решение о побеге из плена. 28 мая 1809 года, используя плохую видимость и попутный ветер, шлюп снялся с якоря, миновал строй британской эскадры и вышел из бухты. Погоня за "Дианой", предпринятая застигнутыми врасплох англичанами, окончилась неудачей. Этот эпизод получил в военно-морской истории название "дерзкий побег" и стал сенсационной новостью, широко комментировавшейся в то время во всем мире.