Вокруг света

Где такая весна красивая сейчас?

На Дальнем Востоке .
Черёмуха мелкопильчатая — Padus serrulata (Lindl.).
Произрастает на Дальнем Востоке, в южной части Приморья, в Северо-Восточном Китае, Корее, Японии. Очень интересная черёмуха, относившаяся ранее, то к роду слива, то к роду вишня. Именно она наряду с другими видами использовалась для получения таких чрезвычайно декоративных деревьев как японская сакура. Эта черёмуха введена в культуру очень давно, но можно попытаться вырастить её и в нашем климате.
Высокое, развесистое дерево до 15 м высотой, с яйцевидной кроной, буровато- или коричнево-серой, гладкой корой, с долго сохраняющимися, крупными чечевичками. Листья от яйцевидных до эллиптических с редкими белыми волосками. При распускании — сверху пурпуровые или бронзовые; летом — светло-зелёные и оранжевые; фиолетовые или коричневые — осенью. Одновременно с листьями распускаются белые, иногда розоватые цветки, до 3 см в диаметре, собранные по 2-4 в короткие кисти до 5 см длиной. Эти сразу бросающиеся в глаза цветки и являются основной достопримечательностью дерева (появляются они в первой половине мая) . Плоды-костянки, до созревания пурпуровые, а затем чёрные, округло-эллиптические, до 1 см (несъедобные) .
Теплолюбива, чувствительна к сухости. Одна из наиболее декоративных черемух, очень давно введенная в культуру. Хороша в одиночных и групповых посадках, эффектно будет смотреться вдоль аллей и в "японских" садиках.
Размножение: семенами, порослью, отводками и черенками.
Сеять нужно осенью, тогда всходы появятся весной. Если не успели посеять осенью, то семена надо стратифицировать в течение 4 месяцев, а у некоторых видов до 7-8 месяцев (черемуха обыкновенная, черемуха Маака, черемуха поздняя) . Их закапывают в чистый влажный песок, насыпанный в ёмкость, и ставят в прохладное место. А когда семена начинают наклёвываться, то ёмкость погружают в снег.
Обычно под кронами плодоносящих растений в результате самосева образуется много сеянцев, которые можно высаживать на постоянное место в двухлетнем возрасте. Для размножения черенками их нарезают весной в пору сокодвижения и высаживают на окоренение.
TA
Turac Axmedov
63 400
Лучший ответ
Евгения Волкова Цветочки другого цвета, но у Вас тоже очень красиво.
Япония может быть.
похоже на цветение сакуры в Японии
но это не сейчас, а в конце марта обычно
да и руль у машинки, кажется, справа
Маша Васив
Маша Васив
17 579
омск
AV
Alex Vasin
2 369
эфиопия
SK
Sergey Kazak
2 193
япония