Вокруг света

человек-библиоман, который никогда не "отходил" от своей библиотеки ))) Кто ОН?)))

и как ему это удавалось? ))
Игорь Серов
Основателем знаменитой Багдадской дворцовой библиотеки был знаменитый халиф Харун аль-Рашид (766 — 809 гг.) , образ которого запечатлен в сказках «Тысяча и одна ночь» . Он пополнял фонды библиотеки на протяжении всей жизни....но речь не о нем:

Подражая халифам, многие высшие сановники имели собственные частные библиотеки. Известна библиотека визира ибн Аббада, который слыл большим книголюбом. Он собрал вокруг себя лучших представителей искусства, переписывался со знаменитыми писателями и учеными. Его библиотека насчитывала 117 тысяч книг, а каталог библиотеки составлял 10 томов. Будучи государственным деятелем и воином, ибн Аббад много путешествовал. В походах его всегда сопровождала библиотека. Верблюды в книжном караване везли книги, сложенные в сундуки в порядке алфавита, так что отыскать любую рукопись можно было быстро и легко.
**
**katerinka* *
Лучший ответ
Игорь Серов и версия верная!!!!

Лучший способ всегда оставаться при свое библиотеке - это работать в ней. Так и поступил Шарль Нодье, назначенный в 1824 г. библиотекарем Арсенала, ныне - часть французской национальной библиотеки.

"В послереволюционной Франции первой трети XIX века все памятники старины, в том числе и книги, нуждались в защите. Люди уничтожали их бездумно, не подозревая об их ценности. И вскоре даже появилось новое ремесло — «книжное живодерство» . С книг сдирали богатые переплеты и пускали сафьян или телячью кожу на изготовление женских туфелек, а бумагу — ту, что получше, — на кульки для бакалейщиков

Шарль Нодье спасал не только книги, но и имена, по невниманию и небрежности, казалось бы, уже обреченные на забвение. Стараниями Нодье и его друга Виктора Гюго современники вновь вспомнили и оценили Франсуа Рабле, Сирано де Бержерака. ".☻

Нодье говорил, что библиотека - это гарем для стариков (вот такой был шутник) . У него дома собирался первый кружок писателей-романтиков, так что в некотором смысле Нодье можно назвать могильщиком французского классицизма.

фасад библиотеки Арсенала

Википедия
http://www.aphorisme.ru/by-authors/node/?q=931
Википедия по-английски о Bibliothèque de l'Arsenal
Игорь Серов Благодарю за прекрасный ответ и внимание к вопросу!!!!
но человек, о котором идёт речь, жил задолго до Нодье )))
Предположу что это - Томас Филлипс (Sir Thomas Phillipps, 1st Baronet) - английский антикварист и коллекционер.
Игорь Серов Спасибо!!!!благодаря Вам познакомилась с Томасом Филлипсом!!!