Вокруг света

Хватай мешки, вокзал отходит..

Где "нерасторопные" пассажиры остались в одиночестве? Кто их "оставил" покажЕте? Ну и все по делу - про красоты, про повод, про автора.. .
Короче, про все, что влезет в ответ. Влезает, правда, маловато :-((

Спасибо...
Бронзовая статуя "Дети-мигранты" в порту Фримантл, Западная Австралия -Child Migrant Statue,Victoria Quay, Fremantle, WA

Два человека, стоящие на причале, выглядят потерянными и беспомощными, не уверенными в том, куда идти, что делать:" Итак, мы здесь, что теперь?"
Бронзовая статуя напоминает о судьбах многих иммигрантов, прибывших в порт Фримантл в течение десятилетий. Запечатлен момент неопределенности, надежда на лучшее будущее смешивается с тоской по родине, когда сделаны первые шаги на австралийском берегу.

Выполненная в натуральную величину бронзовая статуя мальчика и девочку будет служить вечным напоминанием об опыте около 3000 беспризорных детей, которые были отправлены в Западную Австралию из Великобритании и Мальты за период, охватывающий более 50 лет.

Мемориал открыт 10 декабря 2004 года.

http://www.cberss.org/archive/ex-press.asp16.htm

Фримантл (англ. написание Fremantle) – небольшой портовый городок, который расположен в штате Западная Австралия. Находится в устье реки Суон, что на западном побережье Австралии. Площадь города невелика, всего лишь 5,6 км2, да и численность населения составляет приблизительно 7,5 тысяч человек (по данным 2006 года).

История Фримантла берет свое начало в далеком 1829 году, когда 25 апреля в устье реки Суон причалил британский корабль во главе с Чарльзом Фримантлом (именно в честь него и был назван город), основной задачей которого было основание колонии. Но статус города Фримантл получил лишь в 1929 году, спустя 100 лет.

Город славится своими многочисленными архитектурными памятниками, которые образуют единство с городским пейзажем. Особый интерес у туристов вызывают колониальные здания, построенные заключенными.

Во Фримантле расположены некоторые наиболее известные достопримечательности окрестностей Перта - Морской Музей, Фримантлская Темница, Фримантлский Центр Изобразительных Искусств и самое старое строение Западной Австралии - "Круглый Дом". А в окрестностях города протянулась целая череда отменных пляжей и дайв-центров.
Наиболее известным и, в то же время, старейшим зданием не только Фримантла, но и всего штата, является «Круглый дом», ранее который был арестантской. В нем находятся резиденция смотрителя тюрьмы и 8 тюремных камер. Под самим зданием есть туннель, обеспечивающий прямой доступ к городу с пристани.

Еще одним известным памятником считается Музей истории Фримантла. И это здание также было построено заключенными, в 1860 году. В прошлом оно использовалось в качестве психиатрической больницы. В годы Второй мировой войны здание использовалось в качестве штаба военно-морских сил США, сейчас в нём расположился Центр искусств Фримантла и Музей иммиграции.

Также в городе расположен Морской музей Западной Австралии. Экспозиция музея посвящена истории кораблекрушения. Одной из интереснейших выставок является выставка поднятых с морского дна предметов.

http://www.flickr.com/photos/garnett-law/2270725333/
http://redigo.ru/geo/Australia_Oceania/Australia/poi/12343
http://en.wikipedia.org/wiki/Fremantle
Алексей Шандровский
Лучший ответ
Алексей Шандровский Европейцы начали заселять территорию штата с 1826 года, когда для упреждения французских претензий на западную треть континента британцы основали Олбани. Первоначально для увеличения численности населения колонии привлекались заключённые. В 1890-х годах внутренняя миграция, вызванная золотой лихорадкой в регионе Голдфилдс-Эсперанс, привела к резкому росту населения.

Западная Австралия не получала значительного притока мигрантов из Британии, Ирландии и других частей Британской империи, пока в начале XX века не было реализовано несколько местных проектов, направленных на увеличение известности западной трети Австралии как потенциального направления для колонистов.
Алексей Шандровский http://thegardensfamily.com/Photos/WaMemorials/freo.htm
Бронзовая статуя "Дети-мигранты" в порту Фримантл