Вокруг света

Что за шарик? Где находится?

Храм Матримандир в Ауровиле

Уникальный храм единения людей Матримандир создан в центре комплекса новой общины Ауровиль, южнее Мадраса, по проекту архитектора Роже Анже. Ауровиль («город рассвета» ) был заложен в 1969 году по инициативе матери и соратницы Шри Ауробиндо, француженки Мирры Ришар как проект Юнеско и министерства образования Индии. В этом городе, по идее его основательницы, должны были собраться люди, разделяющие принципы Интегральной Йоги, из всех уголков планеты для совместного проживания и полноценного духовного развития. Город состоит из нескольких общин-поселений ауровильцев (10 – 40 человек) , расположенных вокруг духовного центра Ауровиля – Матримандира. По замыслу создателей, Ауровиль – это опыт коллективного воплощения «живого идеала человеческого единства» . Индия, страна с высокоразвитым религиозным сознанием, первая начала реально создавать модель будущего общежития людей новой духовной формации, новой расы.

Матримандир представляет собой шарообразное здание значительных размеров, окруженное кольцом залов медитаций. Принцип композиции аналогичен заложенному в храме Лотоса. Отличие двояко: периферия залов более развита относительно симметричного центра; весь комплекс представляет собой своеобразный эзотерический университет для обучения людей, готовых к созерцательной практике постижения смысла и основ бытия на Земле и во Вселенной.

Центральный объем – слегка приплюснутый шар, «Шалаграм» – «яйцо Брахмана» по индусской космологии, из которого родилось творение. Он облицован позолоченными пластинами и покоится в «чаше» , образованной двенадцатью «лепестками» медитационных залов. «Шалаграм» слегка приподнят, выражая стремление преодолеть тяготение Земли и тем самым символизирует рождение нового сознания, способного к одухотворению всего материального, что постепенно должно проявиться в общечеловеческом единении.

Сфера центрального объема диаметром 36 м опирается на четыре высоких опоры, олицетворяющие мудрость, силу, гармонию и порядок. В верхней половине сферического объема размещен центральный зал с коническим покрытием диаметром около 20 м. К нему ведут два спиральных пандуса внутри сферы, подымающиеся со второго уровня центрального объема. На второй уровень ведет винтовая лестница с первого уровня, откуда по лестницам можно пройти к выходам из здания. Проходы проложены между «лепестками» окружающих залов. В заглубленном основании «Шалаграма» – водоем с живыми лотосами.

Многие решения, заложенные в этот уникальный комплекс «Храма Матери» , выполнены по описаниям видений помощницы Шри Ауробиндо Мирры Ришар. Можно заключить, что гармоничные идеи интегральной йоги Шри Ауробиндо нашли в храме Матримандир вполне адекватное выражение. В его структуре нет ни функциональных, ни эстетических изъянов, если учесть, что он предназначен только для эзотерического просвещения людей. Можно лишь сожалеть, что в программе этого проекта не было предусмотрено залов для тех, кому доступны, в силу их природного склада, только молитва и обряд. Они составляют немалую часть человечества, и правильно было бы, заботясь о приобщении их к высшему знанию, не отвергать на первых порах доступное им знание.
На первый взгляд, взывает недоумение некоторое несоответствие цельного шарообразного объема снаружи и его интерьера, пространство которого целиком не просматривается и имеет сложное членение. Однако, скорее всего, такое решение – следствие требования «технологии» медитации к размерам, форме и пропорциям наиболее адекватных этому необычному процессу помещений.
Зеневич Ирина
Лучший ответ
"Ауровиль (Auroville)
Сухим слогом энциклопедической справки – Ауровилль это одна из немногих, сушествующих ныне на планете утопий (см.) . Основой для его создания стала религиозно-философская концепция «Интегральной Йоги» , этическо-философского учения, разрабатывавшееся крупным индийским философом начала-середины XX века – Шри Ауробиндо Гхошем, и его последовательницей, француженкой, переехавшей в Индию после встречи с Ауробиндо, многолетней главой ашрама Ауробиндо, известной под именем «Мать». "

"Центр Ауровилля, сам Матримандир (для понимания смысла надо представлять себе основы философии Интегральной Йоги, поэтому оставлю его без перевода) внешне представляет собой металлический шар, размером с многоэтажный дом, составленный из золотистых дисковидных сегментов-«чешуек» . Внутри сферы Матримандира находится сложной формы круглая белая комната, в которую ведут две спиральных галереи от подножия сферы. Внутри комнаты, по центру сферы, находится сфера из цельного кристалла горного хрусталя (по мнению некоторых источников крупнейшая в мире) , в центр которой направлен солнечный луч из отверстия в вершине внешней сферы Матримандира, с помощью специального, следящего за движением солнца, устройства. Ни украшений, ни надписей, ни цветов, никаких организованных медитаций. Матримандир – сердце и душа Ауровилля, сфера - символ Вселенной и имперсонального мирового Духа-Брахмана-Творца – сердце и душа Матримандира. "

"Теоретически попасть внутрь Матримандира можно, практически это может занять некоторое заметное время от пары недель до месяца, очевидно, что в «святая святых» Ауровилля не пускают случайных зевак и просто посетителей-экскурсантов. Впрочем схему внутреннего устройства Матримандира и «картинку» показывают на обязательной вводной 10-минутной видео-«презентации» в информационном центре. "