Вокруг света
Где такой шарик на плечах держат?

Венеция
Ансамбль Морской таможни (Догана да Map), расположенный в конце квартала Дорсодуро, вонзается в лагуну как острие стрелы и отделяет Большой канал от канала Джудекка. Сзади, за Семинарией, возвышается во всем своем величии Церковь Санта Мария делла Салюте. Начиная с XV века здесь был причал для торговых судов, приходящих с Востока, товары которых подвергались таможенному досмотру. Здания таможни и налоговых служб в течение многих лет неоднократно реконструировались. В 1677 году была возведена Пунта делла Догана (”Мыс” Таможни) . Небольшая башня таможни возвышается над портиком с террасой. Над башней на постаменте два бронзовых раба поддерживают огромный позолоченный шар, на который одной ногой опирается фигура Фортуны, выполненная в XVII веке Джузеппе Бонони.
Она вращается подобно флюгеру, подставленная всем ветрам, как и судьба человека, зависящая от воли случая и на море, и на земле. Что касается архитектуры, “стороны треугольника” таможни восходят к разным эпохам. Часть стен выполнена из камня, на фоне которого выделяются светлые, широко расставленные арки; другая часть, образующая острие треугольника, - полностью белая, с близко расположенными арками. Последняя переделка таможни была предпринята в 1838 году архитектором Пигацци.
Роскошное здание Морской таможни, расположенное на стрелке Punta della Dogana прямо напротив пьяцца Сан-Марко в Венеции, пустовало много лет. В 2007 году город объявил конкурс на его реставрацию. Его выиграл Франсуа Пино, коллекционер, миллиардер, любитель современного искусства, которому уже принадлежит венецианское палаццо Грасси, где размещается его обширная коллекция. Новый музей на Punta della Dogana планируют использовать для временных выставок, первая из которых проходит в рамках Венецианской биеннале и называется «Карта мастерской» . В рамках концепции выставки Пино задумал воспроизвести стиль жизни художника. Часть экспозиции представляет собой мастерские, которые будто бы только что на минуту покинули их хозяева. Пино предлагает заглянуть в лаборатирии своих любимых художников - Маурицио Кателлана, Джеффа Кунса, Рейчел Уайтрид, Ричарда Принса, Зигмара Польке. Кроме того в Punta della Dogana можно увидеть работы Синди Шерман, братьев Чепменов, Пола Маккарти.

в городе пиза. италия
в италии