Вокруг света
"Скачу, куда хочу".. Где герою почет и уважение?

В данном случае-в Чикаго.
Тадеуш Костюшко — великий сын белорусской земли, космополит, национальный Герой Польши, Соединенных Штатов Америки, почетный гражданин Франции. Андрей Тадеуш Бонавентура Костюшко родился 4 февраля 1746 года в усадебном доме фольварка Меречевщина «графства Коссовского» (теперь Ивацевичский район Брестской области) .
Семь лет Тадеуш Костюшко провёл за океаном, сражаясь в рядах добровольцев за независимость США. Благодаря военному таланту Тадеуша Костюшко, американская армия одержала победу в 1777 году в одной из важнейших баталий той войны, которая осталась в истории как битва под Саратогой. Тадеушу был присвоен чин бригадного генерала. Под руководством талантливого белоруса началось строительство крупнейшей цитадели США в Вест-Поинте. Позже здесь была создана знаменитая в США военная академия, где в 1830 году в честь Костюшки установили памятник.
Умер Тадеуш Костюшко 15 октября 1817 года в Швейцарии, где несколько лет провел, ухаживая за цветами и мастеря по дереву. Его прах перевезён в Краков. В память Тадеуша Костюшко под Краковом был насыпан курган. Ему поставлены памятники в Кракове, Лодзи (Польша) , Вашингтоне, Чикаго, Милуоки, Кливленде (США) , Салюре (Швейцария) . Его именем названа самая высокая гора Австралии, одна из округ штата Индиана, город в штате Миссисипи, острова на Аляске (США) .
Thaddeus Kosciuszko on horse back in Detroit
Monument to Thaddeus Kosciuszko in Milwaukee's Kosciuszko Park, on the city's South Side.
Tadeusz Kościuszko statue, Chicago, IL, USA
Все подробности здесь: http://www.answers.com/topic/tadeusz-kosciuszko

Наталья Заверюха
http://www.tineye.com/search/4a81e7ab1e7d13c50bc8a0b7808ad9c46c2e2586/
Чикаго.