Вокруг света

В какой части страны протекает река Обь

Обь — река в Западной Сибири, самая протяжённая река в России и вторая по протяжённости в Азии. Река образуется на Алтае слиянием рек Бии и Катуни, длина Оби от слияния 3650 км (от истока Иртыша 5410 км) . На севере река впадает в Карское море, образуя залив (около 800 км длиной) , который носит название Обская губа.
Янна Янушевич
Лучший ответ
За Уралом
От заснеженных вершин Алтайских гор, преодолевая на протяжении нескольких тысяч километров обширные степи, дремучие таёжные леса, необозримые болотные массивы и тундровые равнины, несёт к Северному Ледовитому океану свои воды могучая сибирская река Обь.
“Русской Амазонкой” называл её писатель С. Елпатьевский, и это неспроста. В самом деле, эти две могучие реки весьма схожи между собой: обе берут начало на гребнях высоких гор и на большей части своего пути протекают по самым большим на Земле низменностям, занятым лесами и болотами.
Обь – двурогая река. Она берёт начало в горах двумя большими ветвями.
Левый исток – река Катунь – зарождается от ледника на самой большой вершине Алтая – Белухе. Эта бурная горная река проносит свои воды по дну глубоких тесных ущелий. Она вздувается летом от обилия талых ледниковых вод и мелеет от недостатка питания в остальные сезоны года. К устью она приходит такой же полноводной, как Урал или Кура.
Бия – правая её ветвь – вытекает из живописного Телецкого озера, называемого в народе золотым озером Алтая. В противовес Катуни. Бия – спокойная река, её плавное течение лишь местами прерывается порогами и стремнинами.
Живу на ней) стыдна не знать Западная сибирь :)
гугл карты в помощь
ОБЬ, река в Зап. Сибири. Образуется слиянием Катуни и Бии на Алтае. Впадает в Обскую губу Карского м. , образуя дельту (площадь более 4 тыс. км2). 3650 км (от истока Иртыша 5410 км) , площадь бассейна 2990 тыс. км2. В среднем и нижнем течениях типично равнинная река. Половодье с апреля до июля в верховьях и до сентября в низовьях. Средний расход воды 12 700 м3/с; наибольший 42 800 м3/с. Основные притоки: Васюган, Б. Юган, Иртыш, Сев. Сосьва — слева, Чумыш, Томь, Чулым, Кеть, Тым, Вах — справа. Рыболовство. Судоходна. Новосибирская ГЭС. На Оби — города Барнаул, Новосибирск, Нижневартовск, Сургут, Салехард. Юганский заповедник.
Армен .акопян
Я сейчас смотрю на нее, т. к. мой дом рядом с берегом. А часть света - Азия.
Emil Hasanov
В азиатской
Часть Азиатская, если быть более точным в масштабах России, то энта будет Северо-восток, хотяяяя хз
Карты всем ПОМОГУТ))
в северной.
P.s.d. Milashka.