Вокруг света

Что это за руины живописные?

Tatiana S.
Монастырский комплекс Дадиванк. Нагорный Карабах. (Арцах)
Дадиванк

Дадиванк (арм. Դադիվանք), или Хутаванк (арм. Խութավանք, досл. «монастырь на холме» ) — армянский монастырь IX—XIII вв. в полукилометре к северу от реки Тертер в Нагорном Карабахе. Архитектурный комплекс расположен на высоте 1100 м на южном склоне лесистой горы.

Первое название связано с именем Св. Дади, который проповедовал христианство на западе Армении и был учеником апостола Фаддея — одного из семидесяти учеников Христа. По преданию монастырь был построен над его могилой.
Второе название происходит от армянских «хут» (холм) и «ванк» (монастырь) : «монастырь на холме» .

Согласно преданиям, первая базилика, существующая и поныне, построена еще в середине I в. на могиле Дади – ученика апостола Фаддея.
С южной стороны к ней примыкает также довольно древняя церковь, представляющая собой базиликальное сооружение со сводчатым перекрытием.

В V в. монастырь стал резиденцией агванского епископа и одним из важнейших культурно-просветительских центров района. В годы арабских или сельджукских нашествий монастырский комплекс многократно подвергался грабежам и разрушениям.
С X по XV в. он был духовным центром Хаченского княжества. В XIII в. в восточной части монастырского двора была построена соборная церковь жены князя Вахтанга Арзун-Хатун (1214), ставная композиционным центром комплекса.

В южной части комплекса расположена церковь Хасана Великого. Это один из немногих памятников архитектуры Арцаха, при строительстве, которого был использован кирпич. К югу от церкви Хасана – множество зданий светского назначения. Среди них выделяются трапезная, построенная епископом Григором в 1211г.

Хачкары в колокольне. Поставлены настоятелем монастыря Атанасом — сыном князья Верхнего Хачена Гасана II Допяна и братом Григора II Допяна

http://www.panoramio.com/photo/34334630
http://defacto.am/index.php?name=news&op=view&id=5971
Полина Пооляк
Лучший ответ
крит или греция
Vlad Krovnikov
Востанавливают. Это не руины. Это наша история.
Монастырь это.... Очень красиво там....
Анна Гужова
кавказ
красивое место!!!!